22.01.2010 00:14
    Поделиться

    В Петербурге прошел вечер памяти Петра Вельяминова

    Светлана Крючкова и Юрий Шевчук получили премии имени Петра Вельяминова

    В Петербурге прошел вечер "Памяти Мастера", посвященный актеру Петру Вельяминову. Организовал его Благотворительный фонд имени Петра Вельяминова, который создали друзья, а возглавила вдова Татьяна Вельяминова.

    Деньги от продажи билетов пойдут на изготовление памятника артисту, похороненному на Литераторских мостках Волковского кладбища Северной столицы. Фонд будет поддерживать талантливых молодых актеров, ветеранов сцены и кинематографа.

    Первые премии имени Петра Вельяминова "За честь и достоинство" получили народная артистка России Светлана Крючкова и музыкант Юрий Шевчук. Светлана Крючкова и Петр Вельяминов снялись в 2007 году в фильме Дмитрия Томашпольского "Луна в зените" в ролях Анны Ахматовой и Бориса Анрепа. Юрий Шевчук был близким другом Вельяминова. Спев его любимые песни, Шевчук, не вскрывая конверта с денежной премией, передал ее Татьяне Вельяминовой - "на памятник Петру Сергеевичу".

    О человеческих качествах Петра Вельяминова, о совместной работе с ним вспоминали коллеги: Михаил Светин, Светлана Крючкова, Сергей Мигицко, Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Борис Смолкин, Юрий Гальцев. Пели, читали стихи.

    Михаил Светин рассказал: "Он был большим седым ребенком. Заводилой на наших вечерах. Любил анекдоты. Его глаза всегда улыбались. Мы понимали друг друга с полуслова..."

    Поделиться