22.01.2010 00:25
    Поделиться

    Директор рухнувшей школы в Оренбургской области проведет два года в колонии-поселении

    директор рухнувшей школы, под обломками которой погибли пять учениц

    Вчера в Оренбургском областном суде был оглашен приговор по делу Ларисы Цеповяз, возглавлявшей печально известную школу в Беляевском районе. Процесс получился недолгим - подсудимая попросила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, фактически признав свою вину, и получила минимальный срок наказания.

    Напомним, в Оренбургской области в октябре 2008 года в Беляевской средней школе произошло обрушение здания, под обломками погибли пять учениц.

    По версии следствия, трагедия произошла вследствие ненадлежащего исполнения директором школы Цеповяз и начальником районного отдела образования Ниной Ихневой должностных обязанностей по организации работы за соблюдением в учреждении законодательства по охране труда, проведению своевременного обследования технического состояния здания и его ремонта. Капитальный ремонт в школе не делался с 1964 года, и изношенность здания составляла 48 процентов. Однако в августе 2008 был подписан акт о готовности школы к новому учебному году.

    Слушания по делу Ихневой начались сразу после новогодних праздников, она в отличие от своей коллеги вину свою признавать не стала.

    - Гособвинение просило для Цеповяз три года лишения свободы в колонии-поселении и еще два года лишения права занимать руководящие должности. Суд несколько смягчил наказание - директор школы будет отбывать наказание в колонии-поселении на один год меньше запрошенного - два года, - сообщил "РГ" прокурор Беляевского района Иван Вингерт.

    Такой минимальный срок наказания Лариса Цеповяз получила благодаря положительным характеристикам с места работы и ходатайствам от учительского сообщества, ведь в сфере школьного образования женщина отработала уже 30 лет.

    Поделиться