22.01.2010 00:01
    Поделиться

    Роман Павлюченко вновь может примерить майку московского "Спартака"

    В затянувшейся истории с переходом российского форварда "Тоттенхэма" Романа Павлюченко в ближайшие дни, возможно, будет поставлена точка.

    По информации британского издания Daily Mirror, московский "Спартак" достиг договоренности со "шпорами" о сделке, сумма которой составит 9,5 миллиона фунтов.

    "Теперь все зависит от "Тоттенхэма". Англичанам достаточно сделать лишь шаг нам навстречу, и проблема с трансфером Романа будет решена, - приводит слова спортивного директора "красно-белых" Дмитрия Попова Daily Mirror. - Павлюченко хотели видеть у себя и другие команды. Но, насколько я знаю, если он и вернется в Россию, то только в "Спартак".

    Под "другими командами" Попов, вероятно, подразумевал петербуржский "Зенит", который, по разным данным, готов был предложить за форварда сборной России до 10 миллионов фунтов стерлингов. Однако ясность в данном вопросе внес сам футболист, на днях заявивший о своем нежелании переходить в стан принципиального конкурента "красно-белых". По словам Павлюченко, он прекрасно осведомлен о непростых отношениях между болельщиками "Спартака" и "Зенита" и понимает, что не найдет поддержки ни у тех, ни у других. Наверняка Роман помнит о той обструкции, которую устроили питерские болельщики Владимиру Быстрову, вернувшемуся в родной клуб из "Спартака". Быстрову пришлось даже нанять телохранителя, чтобы чувствовать себя в безопасности. Павлюченко повторять опыт коллеги не захотел.

    Напомним, после триумфального для российской сборной Евро-2008 форвард "Спартака" Роман Павлюченко подписал пятилетний контракт с "Тоттенхэмом". Сумма трансфера составила 13,8 миллиона фунтов. Несмотря на то что по ходу сезона с поста главного тренера "шпор" был уволен Хуанде Рамос, по чьей инициативе был куплен Роман, в дебютном году россиянину удалось провести 36 матчей, в которых он отличился 14 раз.

    Однако следующий сезон изначально не сулил для Романа ничего хорошего. Новый наставник лондонцев Харри Рэднапп добился прихода на "Уайт Харт Лейн" своих любимчиков Джермейна Дефо, Питера Крауча и Робина Кина, после чего Павлюченко сел в глубокий запас. Роман появился на поле лишь в двух матчах Кубка Лиги, а в чемпионате Англии отыграл в совокупности 62 минуты.

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк даже побывал на базе "Тоттенхэма", чтобы обсудить с Рэднаппом положение, в которое угодил "спящий гигант". Оба специалиста тогда сошлись во мнении, что Павлюченко относится к делу с недостаточным рвением. При этом вопреки критике голландец продолжал упорно вызывать форварда в сборную. В 2009 году Павлюченко принял участие в 9 матчах национальной команды, забив 5 мячей.

    За прошедшие полгода слухи сватали россиянина в "Штутгарт", "Вильярреал", "Рому", "Милан", "Галатасарай", но всех потенциальных покупателей неизменно отпугивала сумма отступных за Павлюченко. Руководство "Тоттенхэма" не желало расставаться с нападающим менее чем за 15 миллионов фунтов. Заложником сложившейся ситуации оказался и Харри Рэднапп, давно мечтающий избавиться от ненужного футболиста. Тем более что, как пишут британские СМИ, лишь продав Павлюченко, Рэднапп сможет заполучить звездного форварда мадридского "Реала" Рууда ван Нистелроя.

    Поделиться