22.01.2010 00:05
    Поделиться

    Россия представила свои истребители на авиашоу в Бахрейне

    Король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа на несколько минут занял место пилота в кабине российского истребителя Су-27. Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков пригласил его на стенд "Рособоронэкспорта" в ходе первого бахрейнского международного авиашоу.

    "Рад, что Россия принимает участие в авиашоу", - заявил король Бахрейна, спустившись по трапу кабины истребителя на летное поле. И заявил, что это - "поощрение к развитию сотрудничества". Позднее высокие чины бахрейнской армии подчеркивали, что внимание короля к российской экспозиции беспрецедентно, и это и есть залог развития сотрудничества.

    Российские эксперты говорят, что Бахрейн, традиционно сориентированный, как и другие страны Персидского залива, на сотрудничество с Западом, в последние годы демонстрирует стремление к диверсификации своей внешней политики.

    С другой стороны, председатель Российского банка развития и внешнеэкономической деятельности Владимир Дмитриев, который тоже прибыл в Манаму в составе нашей делегации, назвал Бахрейн не только финансовым центром Персидского залива, но и воротами к сотрудничеству со всеми странами региона. Глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин тоже назвал Бахрейн дверью в налаживании сотрудничества со странами залива. Хотя и отметил, что королевство имеет небольшие по численности вооруженные силы. Именно поэтому, хотя и надежда заключить контракт на поставку в эту страну есть, его подготовка потребует значительного времени.

    Бахрейнское авиашоу проводится в первый раз, но уже претендует на то, чтобы стать одним из самых представительных и престижных событий в регионе. Упор на нем сделан на предоставление VIP-услуг. На российском стенде королю подарили и макет среднемагистрального "Сухой-Суперджет-100". Монарх благосклонно принял его. Эксперты говорят, что продвижение гражданской продукции российского авиапрома в Бахрейне может оказаться более результативным. Ведь это государство имеет стратегическое положение, с которого возможно обслуживание огромного ближневосточного авиарынка, и даже полуострова Индостан. Еще в 1932 году в Бахрейне был построен международный аэропорт - первый на Ближнем Востоке. Многомиллионная программа его обновления расширит пропускную способность до 20 миллионов пассажиров к 2015 году.

    А накануне открытия авиашоу стало известно, что Россия, возможно, будет запускать и спутники связи для Бахрейна. О такой перспективе космического сотрудничества сообщил журналистам Виктор Зубков по окончании переговоров с первыми лицами Королевства Бахрейн.

    Первый вице-премьер правительства России призвал особое внимание в ходе переговоров уделить торгово-экономическому сотрудничеству. По его мнению, скромный объем товарооборота между Россией и Бахрейном - всего 2 миллиона долларов в 2009 году - не отвечает реальному потенциалу взаимодействия двух стран. Правительством России уже создана рабочая группа по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Бахрейном.

    Речь идет, например, о создании благоприятных условий для поставок в Бахрейн российских зерна и муки. Наши компании заинтересованы в поставках в Бахрейн и оборудования для опреснения воды. Для него тут широкий фронт работ: королевство расположено на 33 островах. Наша сторона также готова развивать сотрудничество России, Бахрейна и Ирана в освоении иранского газоконденсатного месторождения "Южный парс". Наша компания предлагает бахрейнским металлургам сырье для производства алюминия. Хорошие перспективы, по мнению экспертов, у российско-бахрейнских отношений в области мирного атома.

    Поделиться