22.01.2010 00:03
    Поделиться

    За продажу курительных смесей теперь можно попасть в тюрьму

    За курительные смеси теперь сажают

    Еще вчера относительно безопасно можно было покупать, продавать и употреблять всевозможные курительные смеси.

    С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства РФ от 31 декабря 2009 года N 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств". Изменения коснулись так называемых курительных смесей, которые в последнее время получили широкое распространение во многих регионах России.

    В частности, запрещен оборот Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum), Сальвинорина А, Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa), Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei). Постановление правительства с сегодняшнего дня вводит запрет на их производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду. В соответствии с действующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин и марихуану.

    Накануне сотрудники ФСКН России провели оперативно-профилактическую операцию по пресечению оборота курительных смесей в местах их возможной продажи. Выяснялось наличие документов на товар, сведения о производителях, информация на упаковках.

    Например, наркополицейские Москвы на территории студенческого городка на улице Миклухо-Маклая обнаружили 20 банок с курительными смесями для кальяна общим весом 20 килограммов. А на Зацепском валу в пешеходном переходе, где расположены торговые точки, хранилось 17 килограммов таких смесей. В Тольятти в торговом центре изъято более 11,8 тысячи пакетов, на которых красовались названия "Револьвер Блейд", "Луна", "Оранж", "Фиеста", "Пепер". В Воронеже в 10 магазинах города изъято 138,4 килограмма смесей. В Перми в магазине обнаружено 68 пакетиков с веществом растительного происхождения без маркировки. На момент проверки никаких документов, разрешающих предпринимательскую деятельность торговой точке, не было.

    В Тюмени в магазине "Белый Лотос" изъято 370 упаковок с курительными смесями для кальяна весом почти 19 килограммов. В Томске в торговых центрах, магазинах и на рынках изъято 572 наименования курительных смесей весом около 10 килограммов.

    Некоторые владельцы курительных смесей, узнав о постановлении правительства, начали добровольно сдавать их наркополицейским. Так поступил житель Вологды, он принес в областное управление наркоконтроля больше килограмма курительной смеси. На упаковках было написано, что данное вещество не является наркотическим и психотропным средством, ввиду чего его хранение и распространение на территории России не запрещено. Однако исследование показало, что в курительной смеси содержатся наркотические вещества.

    Всего сотрудники наркоконтроля провели более полутора тысяч проверок мест возможной продажи курительных смесей. Только за один день их изъято больше 240 килограммов.

    Поделиться