Поделиться

    Размещение в Польше американских зенитно-ракетных комплексов может усложнить переговоры по СНВ

    Вчера из оборонного ведомства приходили противоречивые сообщения о возможной реакции наших военных на размещение в Польше американских зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот".

    Сначала со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ была распространена информация об усилении Балтийского флота современной боевой техникой с высокоточным оружием - в качестве ответного шага. В частности, модернизированными дизельными подлодками проекта 636 "Варшавянка" и новыми дизель-электрическими субмаринами проекта 677 "Лада". Говорилось также о пополнении боевого состава флота корветами с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту и наращивании авиационной группировки в анклаве. Однако позже управление пресс-службы и информации минобороны опровергло это сообщение. Там уточнили, что изменений боевого и численного состава Балтфлота не предвидится, а его перевооружение и модернизация пойдут планово в рамках перехода Вооруженных сил к новому облику.

    На самом деле появление американских "Пэтриотов" в местечке Моронг в сотне километрах от Калининградской области скорее политический, чем военный шаг. Вашингтону надо было смягчить негативную реакцию польского руководства после отказа от развертывания в стране противоракет США. И в качестве "компенсации" американцы предложили Варшаве зенитно-ракетное прикрытие своими "Пэтриотами". Начало их размещения в Моронге запланировано на весну этого года.

    Понятно, что такие планы не вызвали у российских генералов большого энтузиазма. Любое наращивание военной силы у наших границ порождает тревогу. Однако делать из этого факта трагедию в минобороны не собираются. Размещать в Калининграде новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" - тем более. Эксперты уже проанализировали возможные последствия переброски в Польшу американского оружия ПВО и серьезной угрозы для безопасности России не увидели.

    - Я не думаю, что в Польшу поставят модернизированные комплексы, которыми оснащена армия США. Скорее всего, дадут старые, захудалые "Пэтриоты", которые будут стоять и ничего решать не смогут, - прокомментировал ситуацию экс-главком ВВС Анатолий Корнуков. - Думаю, нам волноваться на этот счет не надо. Тем более что американские комплексы будут в зоне досягаемости наших тактических ракет "Точка-У".

    За это в первую очередь говорят тактико-технические характеристики российского и американского оружия. "Пэтриоты", способные поражать воздушные цели на дальности 75 километров, практически бесполезны при защите от баллистических ракет.

    В этом смысле они недотягивают до российской системы С-300ПМУ. К тому же для надежного прикрытия Польши требуется примерно сотня "Пэтриотов". А их думают поставить всего несколько штук. Тактический ракетный комплекс "Точка-У" стреляет на 105 километров, то есть достигает Моронга. По большому счету для нейтрализации американских позиций пускать ракеты даже не понадобится. Военные утверждают, что "Пэтриоты" можно уничтожить, не заходя в зону, первой же атакой ударной авиации.

    Тем не менее сам факт наращивания американского военного присутствия у наших границ наверняка станет предметом серьезной дискуссии на переговорах России и США. Даже за океаном не исключают, что он может осложнить диалог по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

    Поделиться