22.01.2010 00:04
    Поделиться

    С февраля тарифы на телефонные разговоры вырастут на 11 процентов

    О росте абонентской платы со следующего месяца заявили вчера ряд телефонных компаний. В основном речь идет о том, что именно местные переговоры станут дороже, то есть звонки внутри населенного пункта по проводам.

    Тарифы на них регулируются государством. В этом году они в среднем повысятся на 11 процентов, пояснили "РГ" в пресс-службе минкомсвязи. В следующем году тарифы, по прогнозам, могут вырасти на 8,6 процента, а в 2012 году - на 7 процентов.

    Если говорить о междугородных разговорах и внутризоновых телефонных соединениях, когда со стационарного телефона звонят на сотовый, то здесь тарифы не изменятся, прогнозируют в минкомсвязи. Поскольку на этом рынке обострилась конкуренция и продолжается переток внутризонового трафика в сети мобильной связи.

    В Москве с 1 февраля телефонные разговоры тоже подорожают. Размер безлимитного тарифного плана, которым пользуется более половины москвичей, увеличится на 25 рублей, составив 405 рублей, включая плату за абонентскую линию в 155 рублей. В среднем повышение тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии для абонентов - граждан и организаций составит 10,3 процента. Стоимость предоставления в пользование абонентской линии для абонентов-физлиц возрастет со 135 рублей до 155 рублей в месяц. Плата с повременной системой оплаты составит 155 рублей в месяц плюс стоимость местных телефонных соединений - 0,36 рубля за минуту. В комбинированном тарифном плане за базовый объем соединений - 400 минут - в месяц придется платить 140 рублей.

    Поделиться