22.01.2010 23:39

Надежда Петрова показала, как надо бороться с "непобедимыми" бельгийками

В пятый игровой день на Открытом чемпионате Австралии на корты Мельбурн-парка выходили пять россиянок - они сражались за попадание в четвертый круг одиночного разряда.

Но какими разными оказались эти поединки! Судите сами: Надя Петрова, посеянная под 19-ым номером, неожиданно для всех за 52 минуты "вынесла"  бывшую первую ракетку мира, чемпионку US Open-2009 бельгийку Ким Клийстерс почти "под ноль" - 6:0, 6:1. И это был лучший , по признанию Нади, матч в ее карьере. Клийстерс лишь удивлялась самой себе: "Не понимаю, почему так получилось? Я не попадала в корт, а Надя - наоборот - действовала очень хорошо".

Светлана же Кузнецова, третья в классификации, еле-еле ноги унесла от поражения, играя против 118-ой в рейтинге немки Анжелики Кербер, пробившейся в основную сетку "Большого шлема" через отборочный турнир - 3:6, 7:5, 6:4. Это был не тот случай, когда Света, по большей мере, боролась сама с собой. 22-летняя уроженка Киля играла смело, отчаянно. "Это был суперматч, - сказала Анжелика потом. - Игра  против Светланы - и урок, и опыт для меня".

Еще одна встреча проходила  весьма драматично - имеется в  виду матч между россиянкой Алисой Клейбановой и бельгийкой Жюстин Энен, экс-первой ракеткой мира, вернувшейся в теннис две недели назад. Алиса дала настоящий бой бельгийке, обыгравшей во втором круге нашу Елену Дементьеву.

Первый сет москвичка взяла - 6:3, во второй партии вела со счетом 3:1. Но потом Жюстин просто вцепилась, а в игре Алисы сказывалась усталость. Бельгийка вырвала второй сет - 6:4, а затем сумела поставить победную точку в решающей партии - 6:2. Клейбанова, конечно, расстроилась, но ее печаль, выражаясь языком поэта, была светла: теперь она знает, как воевать с такими грозными игроками.

Что касается остальных  матчей с участием россиянок, то они, можно сказать, прошли в "рабочем порядке". Динара Сафина, вторая ракетка  мира, как и полагается, легко  разделалась с выступающей за Великобританию теннисисткой Еленой Балтача, дочерью знаменитого нашего футболиста советских времен - 6:1, 6:2. Мария Кириленко не без труда - и это тоже прогнозировалось - одолела неудобную для себя итальянку Роберту Винчи - 7:5, 7:6.

Приходится с сожалением констатировать: теперь на Зеленом континенте вновь пройдут российские дерби. Петрова будет играть с Кузнецовой, а Сафина - с Кириленко. Но нет худа без добра: значит, в четвертьфинале окажутся минимум две россиянки.