22.01.2010 00:15
    Поделиться

    Николай Давыденко и Михаил Южный без проблем обыграли своих оппонентов

    Двое россиян - в третьем круге Открытого чемпионата Австралии

    Вчера на кортах Мельбурн-парка Николай Давыденко и Михаил Южный без проблем обыграли своих оппонентов.

    Наш лидер, шестая ракетка мира не стал отдавать сопернику Илье Марченко из Украины ни одного сета - 6:3, 6:3, 6:0. Давыденко следовал своему правилу, которое, впрочем, для всех годится: если есть возможность выиграть быстро, то так и нужно поступать. Больше сил останется для решающих битв. Хотя парень по другую сторону корта был не из простых - болельщики наверняка помнят Илью по удачному выступлению на прошлогоднем "Кубке Кремля".

    "Ребятам из квалификации нечего терять, поэтому их следует опасаться, - сказал после матча Николай. - Я и опасался, но, по правде говоря, не выложился на все сто процентов. В то же время своим теннисом доволен - сыграл лучше, чем в первом круге".

    Теперь на пути Давыденко - аргентинец Хуан Монако. По личным встречам ведет Коля - 3:1.

    Уже все отмечают: Давыденко стал другим. Не в смысле игры, хотя как раз в этом "измерении" он изменился - превратился в молниеносного теннисиста, почти безошибочного на подаче, выходящего к сетке. Но речь все-таки о том, что вне корта Николай стал более общительным, раскрепощенным, даже веселым. И на пресс-конференциях теперь он забавляет журналистов. Вот несколько его высказываний:

    "Хочу ли я написать книгу? Вы имеете в виду - юмористическую? Или приключенческую? Или о теннисе? Не знаю, не думал".

    "Да, я пью водку. Но, как правило, не чистую. С моим телосложением, если бы я пил чистую водку, то сразу бы заснул. Поэтому смешиваю ее с каким-нибудь энергетическим напитком".

    "Я хотел бы уже сейчас иметь детей. Но моя жена не хочет сидеть дома - ездит со мной по турнирам и считает, что, пока я на подъеме, меня не нужно отвлекать от тенниса. Ирина вообще думает, что я могу выиграть любой турнир. Хотя это не так".

    Кстати, другой наш теннисист - Михаил Южный - уже стал отцом. В декабре у него родился мальчик, которого назвали Максимом.

    Это - к вопросу о том, помогают ли в карьере теннисиста жена, семья, дети? Наши ребята, добравшиеся до третьего круга на Открытом чемпионате Австралии, убеждены: конечно, да.

    Миша, после того как он выиграл в сумасшедшем, пятичасовым и пятисетовом теннисном триллере у француза Ришара Гаске, провел вчера спокойный матч. Чеху Яну Гаеку он отдал всего лишь четыре гейма - 6:2, 6:1, 6:1.

    Надо сказать, Южный тоже, как и Давыденко, изменился. Помнится, в беседе с корреспондентом "РГ" поздней осенью прошлого года, уже после победы на "Кубке Кремля", Миша говорил: "Я, как игрок, поменялся на 100 процентов. Но как это скажется на моей карьере, когда будет пик - не знаю. Однако чувствую, что все идет по-другому. Я поменял теннис, весь тренировочный процесс. После Открытого чемпионата Австралии-2009 откатился вниз, тяжело было подниматься. Но я набирал и набирал очки, не стоял на месте".

    Поделиться