22.01.2010 00:30
    Поделиться

    Через два года в Санкт-Петербурге начнут выпускать конкурентоспособные вертолетные двигатели

    Через два года в Северной столице начнут выпускать конкурентоспособные вертолетные двигатели.

    Сейчас продукцию, на которой будет специализироваться авиазавод, открывающий новый конструкторско-производственный комплекс, выпускают только на Украине. Здесь будет создано первое конструкторское бюро нового поколения по разработке современных авиационных двигателей. Таким образом, на единой территории объединят интеллектуальную, испытательную и производственную базы. Во время строительства предприятие, входящее в состав Объединенной двигателестроительной корпорации, не будет останавливать свою работу.

    Благодаря современным технологиям уже через три года, когда завод выйдет на полную проектную мощность, на разработку новых изделий будет уходить не 8-10 лет, а 3-4 года. А запуск изделия в серийное производство сократится с 4 до 2 лет. При этом выработка на одного сотрудника увеличится в четыре раза.

    Модернизированное производство с учетом уже построенных зданий займет около 70 тысяч квадратных метров. Подрядная организация на строительство комплекса будет выбрана на условиях тендера. Объем инвестиций в проект составляет 3,8 миллиарда рублей. Срок окупаемости - 7 лет.

    Авиаконструкторы считают, что через этот проект российский "Оборонпром" реализует политику государства, направленную на модернизацию военно-промышленного комплекса и инновационное развитие промышленности. Напомним, что сейчас в России фактически нет производств, на которых выпускают двигатели без участия иностранных компаний.

    Поделиться