22.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Пензенской области принята целевая программа соцподдержки граждан в жилищной сфере на 2010-2015 годы

    В Пензенской области принята новая долгосрочная целевая программа социальной поддержки граждан в жилищной сфере на 2010-2015 годы. К четырем уже работающим в регионе подпрограммам прибавилась пятая, по которой будет снижена ставка ипотечного кредита работникам бюджетной сферы за счет областной казны.

    - Если человек берет ипотеку под 12-13 процентов годовых, то в течение первых трех лет после получения ипотечного кредита ему из регионального бюджета будут компенсировать ежемесячно семь процентов годовых, - рассказал "РГ" начальник отдела инвестиционных программ Департамента градостроительства Пензенской области Алексей Бедикин. - Оставшуюся часть процентной ставки и долг будет выплачивать заемщик. По истечении трехлетнего срока компенсация прекратится.

    Предполагаемые расходы из регионального бюджета на подпрограмму компенсации части ипотечных кредитов составят 244 миллиона рублей.

    Расчеты основывались на том, что для приобретения одно-двухкомнатной квартиры в областном центре нужно получить кредит в размере не менее 900 тысяч рублей и иметь не менее 200 тысяч рублей собственных средств.

    В 2010 году область доплатит проценты по ипотеке 648 молодым семьям бюджетников, всего планируется включить в подпрограмму 1432 семьи. Общий объем финансирования на пятилетку согласно программе из бюджетов трех уровней - федерального, регионального и муниципального - составит более 5,5 миллиарда рублей. Региональная составляющая - 1 миллиард 617 миллионов рублей, объем федеральных средств пока не определен.

    Поделиться