25.01.2010 00:45
    Поделиться

    Рустам Минниханов: Стараюсь работать так, чтобы от меня была какая-то польза

    Сейчас премьер-министр РТ Рустам Минниханов, реальный претендент на пост президента Татарстана, комментариев не дает. Ранее, во время предновогодней встречи с журналистами правительственного пула, он заявил, что "в Кремль переезжать не собирается". Но тогда никто и предположить не мог, что Минтимер Шаймиев уйдет в отставку.

    Рустам Минниханов, конечно, знал о том, что, наряду со спикером Госсовета РТ и действующим главой республики, попал в список претендентов на пост президента Татарстана, но всерьез это, похоже не воспринял.

    - Никаких эмоций, ощущений у меня по этому поводу нет, - сказал он. - Я же из команды Шаймиева. Это всем известно, что Минтимер Шарипович авторитетный руководитель, который имеет и политический вес, и опыт управления. Для меня он и наставник, и руководитель. И то, что я попал в этот список, еще ничего не значит. Я на такие вещи не обращаю внимания. Человек должен достойно работать на том месте, где ему доверили. Мне доверили руководить правительством, что я и делаю. И стараюсь работать так, чтобы от меня была какая-то польза…

    Подробности

    Рустам Нургалиевич Минниханов родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района Татарской АССР. В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Второе высшее образование получил в Заочном институте советской торговли (Москва). По окончанию вуза в 1986 году получил диплом товароведа высшей квалификации.

    Трудовую деятельность начал в 1978 году в качестве инженера-диагностика Сабинского районного объединения "Сельхозтехника". Работал энергетиком, председателем правления райпо, руководителем исполкома Арского района, заместителем, а потом и главой Высокогорского района республики. В 1996 году был назначен министром финансов Татарстана. В этой должности он проработал всего два года. В 1998 году встал у руля правительства республики. Будучи премьер-министром, в 2003 году защитил докторскую диссертацию. Ему было присвоено звание доктора экономических наук. Рустам Минниханов имеет несколько государственных наград: орден Дружбы, орден "За заслуги перед Отечеством" IV cтепени и орден "За заслуги перед Республикой Татарстан". Награжден медалями в память 300-летия Санкт-Петербурга и в память 1000-летия Казани.

    Рустам Минниханов считается самым большим знатоком компьютерных хитростей среди республиканских управленцев. Одним из самых опекаемых им детищ по праву называют проект "Электронное правительство". У главы правительства Татарстана  всегда под руками ноутбук, и он практически не работает с бумагами.  Рустам Минниханов первым начал использовать такую функцию, как "голосовое поручение". Кроме того, Рустам Минниханов свободно управляет вертолетом, увлекается автогонками. Больше того, является заслуженным мастером спорта.

    Поделиться