26.01.2010 00:35
    Поделиться

    Причиной крушения "Боинга" над Средиземным морем могла стать молния

    В Средиземном море примерно в трех с половиной километрах от берега ливанским спасательным службам удалось обнаружить обломки пассажирского самолета "Боинг-737", который вылетел в два часа ночи по местному времени из Бейрута в столицу Эфиопии Адис-Абебу.

    На борту находились 83 (по другим данным - 85) пассажиров и 9 (по другим данным - 7) членов экипажа.

    В ходе поисковой операции обнаружены семь выживших. Их национальности не сообщаются. Среди пассажиров 54 человека были гражданами Ливана, 22 - жителями Эфиопии. Среди тех, кто сегодня числится пропавшими без вести, граждане Канады, Ирака, Сирии, а также одна россиянка. По непроверенным данным, женщина была замужем за ливанцем и жила в Бейруте. Как стало известно, на борту упавшего "Боинга" находилась супруга французского посла в Ливане.

    В поисковой операции кроме подразделений ливанской армии задействованы вертолеты и корабли эскадры временных сил ООН. Официальный Бейрут отвергает любые предположения о возможности теракта на борту лайнера. В то же время очевидцы утверждают, что видели над морем "огненный шар". В качестве основной версии рассматривается попадание в самолет молнии - над районом катастрофы всю ночь была сильная гроза и шел дождь. Родственники пассажиров "Боинга" находятся в аэропорту Бейрута, куда поступают сведения о ходе поисковой операции.

    Компания "Эфиопские авиалинии", которой принадлежит упавший лайнер, считается одним из наиболее надежных авиаперевозчиков в Африке. Буквально накануне трагедии она сделала заказ на поставку десяти "Боингов-737-800" нового поколения. Стоимость сделки оценивается в 767 миллионов долларов.


     

    Поделиться