25.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Москве открываются XVIII Международные Рождественские образовательные чтения

    Сегодня в Государственном Кремлевском дворце в Москве открываются XVIII Международные Рождественские образовательные чтения.

    Их начало по традиции приурочено к празднику всех студентов - Татьянину дню. Сегодня же в рамках открытия конференции пройдет награждение победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя".

    Совершенно не случайно в течение уже многих лет среди российских педагогов проводится замечательный конкурс "За нравственный подвиг учителя". Эта тема достойна осмысления и личного, и общественного. Слава богу, у нас есть педагоги, которые этот нравственный подвиг в российской школе совершают.

    А в воскресенье в честь открытия крупнейшего в России церковно-общественного форума в московском храме Христа Спасителя состоялась патриаршая Божественная литургия.

    В этом году Рождественские чтения называются "Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования". Их возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в чтениях принимают участие представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, ученые и общественность. Темы для "круглых столов" и конференций выбраны самые актуальные. К примеру, "Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы", "Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре России", "Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе", "Профессиональная честь и совесть современного сотрудника органов внутренних дел", "Этико-правовые аспекты демографической политики России: проблема абортов", "Православие и спорт", "Церковь в информационном пространстве".

    Поделиться