25.01.2010 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин провел совещание по развитию Северо-Кавказского региона

    Премьер Владимир Путин прилетел в минувшую субботу в Пятигорск, чтобы рассказать о том, как именно должен развиваться Северо-Кавказский федеральный округ.

    Восьмой вице-премьер, восьмой федеральный округ, где проблем, к сожалению, немало. Помимо главного кавказского "бедствия" - терроризма - Владимир Путин назвал и те "сферы", которые "объединяют" этот регион со всей остальной Россией - коррупция, бедность, безработица, "расхлябанность во власти".

    Первоначально предполагавшееся в Москве совещание в последний момент перенеслось в Пятигорск. В совещании приняли участие новый полпред президента в СКФО вице-премьер Александр Хлопонин, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, глава минрегиона Виктор Басаргин, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников, а также руководители всех регионов нового округа. Глава правительства специально прилетел "на место событий" и сразу объяснил: "Именно отсюда и должна будет осуществляться основная работа по координации наших усилий по развитию Северного Кавказа".

    Премьер напомнил, что кавказский регион вызывает особое внимание общественности, и это не случайно. "Мы знаем, какую высокую цену заплатила Россия, чтобы отразить агрессию международного терроризма, покончить с преступным режимом тех, кто захватил в свое время власть в Чеченской Республике. Тех, кто сеял ненависть; тех, кто издевался над людьми, сделал работорговлю выгодным промыслом и бизнесом; и, наконец, кто нападал на соседние регионы, соседние республики".

    "Для всех нас тогда стало очевидно, что предпринимаются попытки создать плацдарм для нападения на соседние регионы, инструмент "раскачки" всей России, инструмент развала нашей территориальной целостности. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть: мы никогда не допустим никакого вмешательства в наши внутренние дела", - заявил Владимир Путин.

    В трудные дни, отметил премьер, жители северо-кавказских республик взяли в руки оружие "даже без всякой подсказки со стороны федерального центра" и сражались за свой дом, свободу, страну. "Мы вместе победили тогда и вернули мир", - говорил глава правительства, добавляя, что властям предстоит теперь наладить нормальную жизнь на Кавказе. Чтобы не возникло ненужных разногласий, премьер рассказал, как именно обустроить жизнь.

    Владимир Путин определил пять основных направлений работы команды Александра Хлопонина. Во-первых, необходимо разработать стратегию развития Северо-Кавказского региона и на основе ее прописать четкие планы действия по каждому субъекту. Напомним, что в состав СКФО включены Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край, которые до этого входили в Южный федеральный округ. Опыт создания подобных документов уже есть - например, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

    Во-вторых, местные власти должны улучшить инвестиционный климат, в том числе с помощью образования особых экономических зон и региональных индустриальных парков. "Такие зоны, такие парки важно обеспечить всей необходимой инфраструктурой. Здесь надо установить максимально простые процедуры предоставления земельных участков для размещения предприятий. Оперативно решать вопросы с энергоснабжением и подключением к коммунальным сетям", - пояснил Путин. При этом он попросил Хлопонина не спускать инвестиционные проблемы на уровень муниципалитетов - последние попросту не справятся и ситуация останется прежней, "когда люди будут тыкаться в двери, ходить, просить и клянчить, носить взятки".

    Иными словами, центр планирует вложить в новый округ большие средства и требует жесткого контроля за их расходованием. Так, по словам министра регионального развития Виктора Басаргина, чиновники уже отобрали 18 проектов, которые обойдутся в 270 миллиардов рублей. "Мы сегодня посмотрели, что на 1 рубль федерального бюджета сегодня гарантируется порядка 13 рублей частных инвестиций. Шесть проектов мы отобрали, и эти проекты могут принести в регион порядка 12 тысяч новых рабочих мест", - сказал Басаргин.

    Третью задачу глава правительства поставил перед министерствами и центральными ведомствами - тем также необходимо разработать свои инвестиционные проекты для СКФО. Прежде всего Белый дом ждет "инициативы" от минтранса, минэнерго, "Газпрома", РАО "РЖД", "Федеральной сетевой компании" и минсельхоза. Особое внимание Путин попросил уделить поддержке малого и среднего бизнеса. "Люди на Северном Кавказе умеют и любят вести собственное дело. Делают это эффективно", - сказал премьер.

    Конечно, властям следует позаботиться и о качестве жизни граждан. Средства необходимо направлять на ремонт и реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства, строительство дорог, борьбу с безработицей. Последняя, кстати, стала просто бичом региона. В Ингушетии более 50 процентов трудоспособного населения не имеют работы, в Чечне показатель достигает 30 процентов, в Кабардино-Балкарии - 20 процентов. "Высокий уровень безработицы, конечно, дискредитирует власть, влечет за собой социальную напряженность, создает почву для экстремистских настроений", - объяснял Путин необходимость программ поддержки занятости.

    И, наконец, пятым приоритетом команды Хлопонина премьер назвал наведение порядка в госаппарате. Фактически глава правительства выдал Хлопонину карт-бланш на кадровые перестановки и отставки. "Я надеюсь, что Александр Геннадиевич подберет небольшой, но эффективно функ ционирующий аппарат, который будет выполнять эти функции", - сказал Путин. Причем реформирование власти надо начать с территориальных органов федеральных ведомств. "Сегодня они порой живут сами по себе, отстраняются от проблем регионов, часто плодят коррупционность, некомпетентность, административные барьеры, участвуют в межклановых и бизнес-разборках и тем самым дискредитируют государственную власть", - объяснял Владимир Путин. Задача это тем более важная, потому как в регион перечисляются колоссальные суммы по разным каналам госфинансирования. Например, объем только федеральных трансфертов в Северо-Кавказский регион в прошлом году составил 177 миллиардов рублей.

    Впрочем, для баланса Путин назвал и положительные моменты в жизни неспокойного округа. Реализуются три федеральные целевые программы, в рамках которых власти построили и отремонтировали десятки школ, спорт сооружений, детских садов. В регионе вскоре появится новый федеральный университет на базе Ставропольской Высшей школы, а также молодежный лагерь наподобие "Селигера".

    Уровень газификации в Чечне, Северной Осетии и Ингушетии превысил 90 процентов. Ко всему прочему, перечислял достоинства Путин, в результате газификации появились тысячи рабочих мест в строительстве и других смежных отраслях. "А объем ввода жилья вырос в прошлом году на 65 процентов. Практически заново отстроен Грозный", - подытожил премьер.

    Только за 2009 год на строительство жилья Белый дом израсходовал свыше двух миллиардов рублей, благодаря чему жилье получили более двух тысяч семей, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, рассказал Виктор Басаргин. А реализуемая сейчас госпрограмма "Юг России" должна в итоге снизить безработицу почти на пять процентов и увеличить в 1,7 раза объем валового регионального продукта по сравнению с 2006 годом. Ведь, по словам министра, ни в одном субъекте Российской Федерации, вошедшем в новый федеральный округ, объемы ВРП на душу населения не достигают и половины от среднероссийского показателя. Причинами такого положения, считает Басаргин, служат слабая производственная база, неразвитость транспортной и энергетической инфраструктуры.

    Но не только экономические проблемы затрудняют развитие региона, по-прежнему сохраняется и межэтническая напряженность.

    В довершение ко всему министр обратил внимание на работу иностранных межправительственных организаций, которые "создают питательную среду для негативного воздействия из-за рубежа". Что же касается правозащитников, не нарушающих закона, Путин попросил правоохранительные органы обеспечить им "нормальную жизнедеятельность". Впрочем, по словам Басаргина, следует обуздать и сотрудников МВД и ФСБ России - некоторые из них под прикрытием борьбы с экстремизмом вовлекаются в решение хозяйственных споров.

    Совещание по развитию Северо-Кавказского региона длилось недолго: Владимир Путин дал наказы новому руководству и улетел назад в Москву. Напоследок премьер лишь заявил, что "необходимо наконец научиться в полной мере использовать очевидные конкурентные преимущества Северного Кавказа, уникальный природный потенциал. Для этого предстоит существенно улучшить инвестиционный климат в регионе, навести порядок в контрольно-надзорных органах, в целом в структурах власти, в социальной и бюджетной сферах".

    В свою очередь Дмитрий Медведев вчера на встрече с журналистами в Красной Поляне также очертил те задачи, которые придется решать Александру Хлопонину. Президент выразил надежду, что первые результаты работы Александра Хлопонина на новом посту будут видны уже в 2010 году. Главная его задача, по словам президента, - подтянуть социальные показатели Кавказского региона хотя бы до уровня среднероссийских. Кроме того, необходимо поставить контроль за расходованием выделяемых средств. "Денег идет много, - сказал он. - Именно поэтому здесь нужен экономический менеджер, а не жесткий человек".

    Кстати

    Владимир Путин утвердил руководителей трех подкомиссий правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина возглавила подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики и по экономической интеграции, а министр промышленности и торговли Виктор Христенко - подкомиссию по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

    Поделиться