25.01.2010 00:22
    Поделиться

    Над единственным в России бесплатным реабилитационным центром для лечения алкоголизма нависла угроза закрытия

    "Дом надежды на Горе" должен заплатить около 600 тысяч рублей налога на землю. Если директору благотворительной организации не удастся расплатиться с долгами, заведение закроют.

    - Вероятно, будем обращаться в суд с просьбой уменьшить начисленную сумму, - говорит директор реабилитационного центра Светлана Мосеева. - Хотя предугадать, как будут развиваться события, невозможно.

    Руководство центра признает, что районные власти с пониманием относятся к их деятельности и обычно стараются идти навстречу. Налоговая инспекция тоже не оказывает давления. Во всяком случае, в суд на неплательщиков они до сих пор не подали. Однако, если к марту деньги не будут найдены, "Дом надежды на Горе" может прекратить свое существование. Тогда в России не останется ни одного бесплатного центра реабилитации для алкоголиков.

    Между тем за тринадцать лет работы центра через него прошло около 3700 человек. Сюда приезжают не только из самых отдаленных уголков России, но и из ближнего и даже дальнего зарубежья. Несмотря на то, что реабилитация в "Доме надежды" проводится бесплатно, результаты здесь весьма впечатляющие - около 30 процентов выпускников обходятся без алкоголя в течение трех лет. Это очень хороший показатель, ведь обычно лишь у 5 процентов больных алкоголизмом после курса лечения наступет ремиссия, да и то в течение первого года. Но даже те, кто срывается, уже не чувствуют себя потерянными, ведь здесь их научили, что делать в такой ситуации. Одновременно в центре могут находиться 28 человек - двадцать мужчин и восемь женщин. Очередь желающих пройти реабилитацию расписана на два с половиной месяца вперед.

    Среди друзей "Дома надежды" числится немало известных людей: актер Анвар Либабов, художник Дмитрий Шагин, музыканты Юрий Шевчук, Олег Гаркуша, Владимир Рекшан... К слову, Юрий Шевчук пообещал перечислить на счет центра все деньги от недавно прошедшего в Петербурге концерта группы "ДДТ". Правда, этой суммы вряд ли хватит, чтобы погасить весь долг.

    Прямая речь

    Владимир Рекшан, музыкант:

    - Жизнь в государстве нужно организовывать правильно. Выпал снег - обеспечить его уборку, зашкалило количество больных алкоголизмом - сделать все возможное для того, чтобы спасти страну от этой напасти. Если надо - изменить неправильное решение, принятое каким-то чиновником. Россия погибает от алкоголизма и наркомании, однако складывается парадоксальная ситуация: власти понимают и декларируют необходимость борьбы с этим, люди тоже готовы лечиться, но организации процесса мешают вот такие проблемы, как с "Домом надежды на Горе". Такое ощущение, что Россия потеряла инстинкт самосохранения. К счастью, у этого реабилитационного центра много известных друзей, и мы без боя не сдадимся.

    Олег Гаркуша, шоумен:

    - То, что происходит с "Домом надежды на Горе", ужасно и неправильно. В Америке бесплатные реабилитационные центры для алкоголиков есть в каждом городе, а у нас - один-единственный на всю страну, и тот мы не бережем! "Дом надежды" пытаются закрыть далеко не в первый раз. Если это обычная юридическая ошибка, то, наверное, нет проблем в том, чтобы ее исправить. Ведь и президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил о необходимости борьбы с пьянством, и губернатор Валентина Матвиенко однажды приезжала в центр и обещала оказать поддержку.

    Поделиться