25.01.2010 17:55
    Поделиться

    200 тысяч жителей Карелии до 1 февраля получат денежные компенсации вместо натуральных льгот

    Об этом сообщила сегодня на брифинге в правительстве республики заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ольга Соколова.

    Самым сложным было собрать сведения о начисленных суммах, скидках по выданным платежам. На сегодняшний день уже 315 организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, заключили соглашения об информационном взаимодействии. 293 предприятия предоставили данные. Это порядка 92 процентов от всего состава. В одиннадцати районах республики подготовлены все документы для начала выплат и центры социальной работы готовы перечислять деньги льготникам. Они, кстати, будут получать их через кредитные структуры или почтовые отделения.

    Если говорить о средней сумме льготы, это и региональные и федеральные получатели субсидий, то она составляет 550 рублей - данные на конец 2009 года. Нынешних цифр пока еще нет, но, по сведениям министерства здравоохранения и социального развития Карелии, в Калевальском районе, например, который уже сделал полный перерасчет в связи с повышением стоимости коммунальных услуг, эта сумма выросла в пределах 10-15 процентов.

    - Мера социальной поддержки сохраняется полностью, меняется только форма - ежемесячная денежная компенсация, - сказала "Российской газете" Ольга Соколова. - Подготовительная работа проведена по принципу "копейка в копейку", никто ничего не должен потерять. Мы уже сейчас готовимся к массовым обращениям граждан, которые ожидаются после первого перечисления денег на лицевые счета. Понимаем, насколько серьезна эта реформа. Выплаты такого объема могут давать технические ошибки. Поэтому не надо паники, в каждом отдельном случае будем разбираться. Ни один получатель субсидии не пострадает, все деньги получит в полном объеме.

    Поделиться