25.01.2010 15:59
    Поделиться

    Обзор британских СМИ: В Давосе банкиры дадут бой реформам Барака Обамы

    В американской "Ю Эс Эй Тудэй" среди самых читаемых стоит статья об опасностях, которыми может грозить самый обычный перец. Одна из американских компаний отзывает с рынка более 500 тонн салями и сосисок в перечной оболочке, поскольку они могут быть заражены сальмонеллой. Сальмонеллез вызывает диаррею, лихорадку и желудочные колики. У детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом болезнь может протекать с осложнениями. С июля прошлого года заболели 184 человека в 38 штатах,35 человек были госпитализированы. Подозрения падают на перец, который, не будучи должным образом обработанным, может нести сальмонеллу. Эксперты говорят, что, к сожалению, федеральные нормативы не обязывают производителей стерилизовать перец.

    "Дэйли Телеграф" пишет, что лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон обвинил лейбористское правительство в том, что оно "ставит свои политические интересы выше экономических интересов страны, отказываясь принимать решение о немедленном сокращении бюджетных расходов". Надо что-то делать с угрожающе растущим бюджетным дефицитом в 178 миллиардов фунтов стерлингов. Долг правительства растет на 6 тысяч фунтов в секунду. Лидер оппозиции сравнил политику правительства с персональной кредитной карточкой: "Чем больше мы тратим и чем дальше отодвигаем оплату, тем становится хуже".

    По сведениям "Файнэншл Таймс", банкиры Уолл Стрита хотят на предстоящем Всемирном экономическом форуме в Давосе выступить против последних предложений президента США Барака Обамы ограничить размер банков и их деловые операции. Банкиры хотят действовать спокойно и мягко, чтобы избежать "драки", которую им пообещал Обама. Среди тех, кто поддержал идеи президента, газета называет Джорджа Сороса. В числе оппонентов значится такая влиятельная фигура, как британский министр финансов Алистер Дарлинг.

    "Нью-Йорк Таймс" предрекает активное наступление республиканцев на промежуточных выборах осенью 2010 года. Они воодушевлены тем, что сумели занять место в сенате после смерти Эдварда Кеннеди. Чтобы восстановить контроль в палате представителей, республиканцам нужно дополнительно набрать 40 мест. Это "маловероятно, но не совсем невозможно", замечает газета.

    Поделиться