25.01.2010 00:30
    Поделиться

    Рынок столичного жилья еще не достиг ценового дна

    Будут ли и дальше дешеветь квартиры в Москве?

    Риелторы вновь потирают руки - уже первые дни января показали: спрос на жилье оживился. Стоит ли сейчас покупать квартиру или можно подождать, пока она еще подешевеет?

    В прошлом году цена "квадрата" стремительно падала до лета. Именно тогда была выставлена квартира, побившая рекорд дешевизны. Всего за 2,8 миллиона рублей предлагалась "однушка" гостиничного типа общей площадью 15 квадратных метров с трехметровой кухонкой, объединенной с коридором. Однако осенью цены снижались значительно медленнее. Например, за вторые полгода долларовые изменились всего на 3 процента. Аналитики агентства "ИНКОМ" резюмируют: в итоге квартиры подешевели в столице на 21 процент в долларах и на 16 процентов в рублях, составив соответственно 5802 доллара и 173 828 рублей. По данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки", объем сделок на первичном рынке в конце года ежемесячно рос на 20-25 процентов. Основной спрос пришелся на жилье экономкласса стоимостью от 80 до 120 тысяч рублей за "квадрат".

    Судя по опросам, проведенным Центром стратегических исследований компании Росгосстрах, в 2009 году лишь 9 процентов москвичей считали цены на квартиры в городе приемлемыми. Те, кто планировал улучшить жилищные условия, готовы были тратить на жилье в среднем 130 тысяч долларов. Есть ли у них шанс в этом году уложиться в такую сумму?

    Сейчас объем предложений по Москве составляет примерно 48,5 тысячи объектов, в Подмосковье - 34,7 тысячи квартир. По мнению аналитиков, стабильность последних месяцев подготовила хорошую почву для дальнейшего восстановления рынка. Как считают эксперты "ИНКОМ", средние цены по Москве в 2010 году останутся стабильными, не перешагнув планку порядка 6,5 - 6,6 тысячи долларов за квадратный метр. Если в ближайшее время в макроэкономике не будет потрясений, к середине 2010 года активность на рынке "вторички" может вернуться к докризисной и составить порядка 8-9 тысяч сделок в месяц.

    Эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.RU) также считают, что в 2010 году заметно ниже цены не опустятся, хотя возможна своеобразная "утряска" столичного рынка жилья. Они поясняют: квартиры экономкласса в последние годы почти не строились, а вот сегмент новостроек бизнес-класса и элитных домов представлен в ассортименте. Причем цена московских квартир хай-класса порой значительно превышала стоимость аналогичного жилья в Европе и США. Самой дорогой стала 11-комнатная квартира в центре общей площадью 693 квадратных метра. Ее цена достигала 594 миллиона рублей, что в 212 раз дороже самой дешевой квартиры. Аналитики считают, что продавцы элиток еще не готовы пойти на существенные скидки, поэтому в этом году дорогое жилье может сползти вниз не более чем на 15-20 процентов.

    А вот наиболее дешевые предложения квартир экономкласса в столице могут отыграть от 5 до 15 процентов. Дело в том, что недорогих предложений (особенно однокомнатных и двухкомнатных квартир в новых домах) в Москве почти нет. Например, новостройки в Марфино подросли с 70 тысяч до 80 тысяч рублей за метр, то есть на 14 процентов. Очевидно, что все предложения в домах, как на первичном, так и на вторичном рынке, выставляемые изначально по схожим ценам, имеют шанс подрасти к концу 2010 года до 90-100 тысяч рублей за метр.

    Однако тем, кто озадачен проблемой приобретения хоть какого-нибудь жилья в столице, что называется, "лишь бы был свой угол", есть смысл немного повременить обзаводиться квартирой. Пятиэтажки, советские "панели", как и ветхий фонд столицы, все еще выглядят переоцененными, и квартиры в этих домах могут слегка подешеветь.

    Эксперты подводят итог: в этом году цены на разных сегментах рынка жилья Москвы могут иметь разнонаправленное движение в пределах 10-15 процентов. При этом среднегородской индекс цен на квартиры, скорее всего, будет варьироваться незначительно, оставаясь почти неизменным. Это мнение разделяют и московские чиновники. По словам главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, рынок жилья уже достиг ценового дна. На "Деловом завтраке" в "РГ" он категорично заявил: "Больше мы не позволим искусственно завышать цены".

    Между тем столица обещает вернуть объемы строительства жилья на докризисный уровень - около 5 миллионов квадратных метров в год - лишь в 2011 году. Увы, двухлетний "недобор" неизбежно подхлестнет спрос, а вслед за ним вверх устремится и цена "квадрата".

    Средняя цена квадратного метра по округам Москвы

    А как у них?

    За минувший год цена квадратного метра жилья в Париже снизилась в среднем на 4,9 процента. Сейчас квадратный метр в Париже в среднем стоит 6440 евро. Разброс цен в зависимости от района и качества жилья - от 4760 до 10 350 евро. Как полагают эксперты Французской федерации агентов недвижимости, в наступившем году цены должны подняться на 2-3 процента.

    В 2009 году цены на квартиры в Берлине упали на 10-15 процентов. Маклеры по продаже недвижимости не называют среднюю стоимость "квадрата", ссылаясь на то, что она сильно разнится от места расположения квартиры и ее качества. В столице Германии - два жилых фонда - восточный и западный, которые весьма отличаются друг от друга. В новых фешенебельных районах восточного Берлина цена за квадратный метр колеблется от 2,5 до 3,5 тысячи евро, а в зеленом районе недалеко от центра Западного Берлина и в историческом центре Восточного Берлина она доходит до 7 тысяч евро. Между тем самый дешевый "квадрат" в наименее престижных кварталах стоит ниже 2 тысяч евро.

    Великобритания остывает от перегрева цен на недвижимость, который наблюдался с 1999 года вплоть до глобального финансового кризиса. За десятилетие цены на жилье в Лондоне увеличились на 250-300 процентов. Средняя стоимость дома в Британии составляет сейчас 200 454 фунта стерлингов (323 тысячи долларов). По оценкам Национального строительного общества, к концу 2009 года рост цен замедлился, существенно снизился и спрос.

    Подготовили: Вячеслав Прокофьев (Париж), Анна Розэ (Берлин), Ольга Дмитриева (Лондон).

    Поделиться