26.01.2010 00:50
    Поделиться

    В Хабаровске началась реализация проекта внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением

    В краевом центре началась реализация пилотного проекта внедрения новой автоматизированной системы управления дорожным движением.

    Система, разработанная в Омске, контролирует движение пока на одной улице, на очереди - еще несколько, в перспективе электроника придет на все автомагистрали города.

    Несколько лет назад из-за бурной автомобилизации скорость движения на основных улицах Хабаровска в часы пик снизилась до 10-20 километров в час. Реконструкция и строительство дорог, транспортных развязок, наземных и подземных переходов проблему не решили.

    - Мы решили обратиться к инновации - внедрению сложной автоматизированной системы регулирования дорожного движения с применением сотовой связи, телемеханики и телевидения, дистанционного управления, - пояснил корреспонденту "РГ" мэр Хабаровска Александр Соколов. - Ненадежную и дорогую в обслуживании прежнюю проводную систему сменили на Интернет и оперативную GSM-связь. Из бюджета города на реализацию первого этапа проекта выделено 10 миллионов рублей.

    Принципиальное отличие новой системы - расширились возможности управления светофорами. Если раньше количество режимов было ограниченным, то сейчас можно вводить множество программ с учетом времени суток, дня недели, погодных условий, дорожных ремонтных работ.

    Поделиться