26.01.2010 00:50
    Поделиться

    Жители башкирского села через суд заставили администрацию отремонтировать дорогу

    В Башкирии вступило в законную силу решение Белокатайского районного суда, обязавшее администрацию муниципального района провести капитальный ремонт автодороги общего пользования местного значения между деревнями Кадырово и Карантрав.

    Прокурорская проверка была проведена по коллективному обращению жителей деревни Кадырово, пожаловавшихся на районные власти, которые игнорируют их многочисленные просьбы отремонтировать проселочную дорогу. Свою настойчивость сельчане объяснили тем, что из-за аварийного состояния столь важного для них автомобильного направления, ехать по которому опасно для жизни, их детям приходится ездить на учебу не в близлежащий Карантрав, а по другой дороге в село Атарша, что расположено на 20 километров дальше. А чтобы попасть в соседнюю Челябинскую область, куда деревенским жителям приходится часто ездить по делам, людям приходится делать крюк в 60 километров.

    Администрация Белокатайского района в свою очередь объясняла свое нежелание пойти навстречу кадыровцам отсутствием средств на капитальный ремонт пути, ведь район является хронически дотационным.

    - По результатам прокурорской проверки суд признал факт бездействия администрации муниципального района по данному вопросу и обязал провести капитальный ремонт дорожного полотна, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Лариса Кучина.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в прокуратуре региона, по закону использование и обслуживание автодорог местного значения относится к компетенции органов местного же самоуправления, так что теперь чиновникам придется прислушаться к просьбе жителей села Кадырово и все-таки найти средства, чтобы решить их дорожную проблему.

    Поделиться