26.01.2010 00:20
    Поделиться

    Генкомиссар Года "Франция-Россия 2010" Николя Шибаефф: Мы хотим дать импульс русско-французским отношениям

    Вчера на берегах Сены был дан старт, или, как здесь говорят, "состоялся запуск", широкомасштабной программы Года Франции в России и России во Франции, хотя его официальное открытие состоится позже - в начале марта и приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева во Францию.

    Напомним, что с инициативой этого невиданного в истории отношений наших стран проекта еще в 2007 году выступили Николя Саркози и Владимир Путин на саммите "большой восьмерки в Германии. При этом они исходили из обоюдного желания придать новое измерение диалогу между двумя государствами и на этой основе наращивать партнерство в политике, экономике, культурной и социальной сферах.

    В мероприятиях, связанных с началом реализации Года "Франция-Россия 2010", принимают участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, министр культуры Александр Авдеев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, общественные деятели, представители российского бизнеса.

    Вчера в Российском центре науки и культуры, что в престижном 16-м районе французской столицы, состоялся двусторонний студенческий форум, организованный, как и многие другие мероприятия "перекрестного года", Россотрудничеством. Форум собрал более 250 студентов, а также руководителей ведущих вузов двух стран. Как считает глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин, он призван помочь российской и французской молодежи обрести новые знания и проложить дорогу к лучшему взаимопониманию.

    В рамках форума прошла конференция ректоров, где они обсудили пути интеграции науки и образования в высшей школе двух стран. В свою очередь студенты, разбившись на группы, в ходе дискуссий в форме "круглых столов" подвергли "мозговой атаке" целый комплекс актуальнейших тем: от подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса до государственной политики в области занятости.

    Параллельно со студенческим форумом в институте политических наук прошла встреча между интеллектуалами двух стран по теме "Разделенные ценности: между пониманием и недоразумениями". С французской стороны участие в дебатах приняли президент Французской академии Элен Каррер д Анкосс, писатель Эрик Орсена, экономист Жорж Соколофф. С российской - директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов, политологи Вячеслав Никонов, Федор Лукьянов и другие. В тот же день в Национальном архиве Франции состоялся семинар по вопросам изучения истории франко-российских отношений на основе работы с государственными архивами.

    Накануне "запуска" программы корреспонденты "РГ" встретились с генеральным комиссаром от Франции Года "Франция-Россия 2010" Николя Шибаефф.

    Российская газета: Какие задачи стоят перед организаторами "перекрестного" года?

    Николя Шибаефф: Мы надеемся с его помощью дать импульс двусторонним отношениям. Они давно сложились и находятся на высоком уровне, но мы считаем, что их надо обогатить, дать новое измерение. Например, выставка "Святая Русь" в Лувре позволит французам лучше узнать, как развивалась русская цивилизация в течение восьми столетий от Киевской Руси до петровских времен.

    Второе - углубить знание нашего общего наследия и на этой основе рассказать о том, что представляют собой Россия и Франция.

    РГ: Какое место в программе Года "Россия-Франция 2010" отведено экономике и научно-техническому сотрудничеству?

    Шибаефф: Им будет уделено приоритетное внимание. В частности, на июньском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где Франции отведена роль почетного гостя. На эту встречу должен приехать Николя Саркози. Думаю, одним из важных событий в этой области станет также долгожданный первый запуск российского ракетоносителя "Союз" с космодрома Куру. Кстати, намечен еще один запуск: с Байконура на околоземную орбиту уйдет микроспутник, созданный совместно студентами МГТУ имени Баумана и их французскими коллегами из Университета Монпелье-2.

    Думаю, москвичам придется по вкусу и выставка "Искусство жить по-французски", которая пройдет осенью в Манеже. На ней можно будет познакомиться с модой, кулинарией, дизайном - то есть многим из того, чем славится Франция.

    РГ: Чем французы порадуют россиян в области культуры?

    Шибаефф: Обширной программой. В конце февраля в Пушкинском музее в Москве откроется выставка "Шедевры коллекции музея Пикассо", которая затем переместится в Санкт-Петербург - в Эрмитаж.

    Балетная труппа Парижской Оперы даст три представления "Пакиты" в Новосибирске. Этот французский балет, который в 70-е годы XIX века был поставлен Мариусом Петипа на сцене Мариинского театра, а сейчас восстановлен хореографом Пьером Лакоттом. В свою очередь балет Лионской Оперы совершит гастроли с современной интерпретацией "Жизели" по пяти городам: кроме Москвы и Санкт-Петербурга он побывает в Екатеринбурге, Перми и Челябинске. Легендарный театр "Комеди Франсез" выступит на сценах Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда.

    Назову еще один проект. Он - франко-российский. Это спектакль, который ставит наш знаменитый хореограф Анжелен Прельжокаж вместе с группой танцоров Большого театра. Российские артисты два месяца будут работать с ним сначала в Экс-ан-Провансе на юге Франции, затем в Москве, где в середине сентября состоится премьера.

    Не забыли мы и о тех, кто любит современную музыку. В Москве, Сочи, Самаре, Санкт-Петербурге выступят наши рок-группы, сделавшие себе имя на фестивале "Трансмюзикаль", который вот уже с десяток лет проходит в столице Бретани городе Ренне.

    Поделиться