26.01.2010 18:39
    Поделиться

    "Таймс": В Индии убийцам решили сокращать срок заключения за занятия йогой

    Британская "Таймс" сообщает о нововведении в тюрьмах индийского штата Мадхья Прадеш. Заключенным предложено практиковать йогу: за каждые три месяца занятий йогой будет списываться 15 дней срока заключения. Каким-то образом предложение распространяется даже на убийц, отбывающих пожизненное заключение. "Мы видим, что медитация и йога улучшают физическое, умственное и душевное состояние заключенных, - говорит генеральный инспектор тюрем штата Санджай Мане, под надзором которого находятся более ста тюрем и 50 тысяч заключенных. Заниматься йогой надо по часу каждое утро, и на это дело уже подписались 4 тысячи человек.

    "Дэйли Телеграф", как и другие британские газеты, сообщает о показаниях сэра Майкла Вуда, старшего юриста министерства иностранных дел, которые он дал комиссии Джона Чилкота, изучающей обстоятельства британского участия в иракской войне. Сэр Майкл сказал, что он в знак протеста был даже готов подать в отставку перед британским вторжением в Ирак в марте 2003 года. "По моему убеждению, использование силы не было санкционировано Советом Безопасности и не имело никаких иных международно-правовых обоснований", - заявил Вуд. Однако, когда он доложил свои соображения тогдашнему министру иностранных дел Джеку Стро (ныне министр юстиции), они были отвергнуты даже без обсуждения.

    В ближайшее время комиссии Чилкота предстоит заслушать бывшего премьера Тони Блэра и нынешнего главу правительства Гордона Брауна.

    С 2003 по 2009 год в Ираке погибли 179 британских солдат.

    Поделиться