26.01.2010 00:20
    Поделиться

    Министру Татьяне Голиковой вручили студенческий билет

    Вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, находясь с рабочим визитом в Волгограде, рассказала, как государство будет стимулировать разработчиков отечественных лекарств.

    Сегодня российские врачи, выписывая пациентам рецепты, назначают в большинстве случаев импортные препараты. Причем патентованные средства составляют лишь 20 процентов в общем объеме имеющихся на рынке медикаментов, остальные - дженерики (более дешевые аналоги уникальных медикаментов). Новые лекарства в России разрабатываются, но это скорее исключительные случаи, поскольку финансирование невелико, да и используются деньги не столь эффективно, как хотелось бы.

    По словам министра, для преодоления этих негативных тенденций, ставящих под угрозу лекарственную безопасность страны, перед российской экономикой стоят две задачи - обеспечить выпуск качественных дженериков, а также создать собственные уникальные таблетки и микстуры. Правительство в рамках стартующей в 2011 году программы развития фармпрома готово финансировать работы по этим направлениям. А в качестве подготовительных мероприятий - завершить разработку современных стандартов оказания медицинской помощи и скорректировать перечень жизненно важных препаратов, дабы открыть путь в клиническую практику доказавшим свою эффективность и безопасность отечественным лекарствам.

    Программа лекарственного импортозамещения, как напомнила Татьяна Голикова, реализуется совместно с министерством промышленности и торговли. Нам предстоит не только создать новые лекарства, но и организовать их производство, начиная с синтеза действующего вещества (так называемой фармсубстанции). Не менее важно наладить грамотное продвижение новых препаратов на рынок, которое, как не раз отмечали специалисты, пока хромает.

    - Региональная фармацевтическая наука готова к созданию первого подобного кластера в Волгоградской области, - заявил Владимир Петров, ректор Волгоградского медуниверситета, главный клинический фармаколог России. - В регионе накоплена обширная фармацевтическая и клиническая база, а также имеется богатый опыт разработки и запуска в производство новых лекарств.

    Татьяна Голикова подчеркнула, что в создании подобного кластера важную роль предстоит сыграть тандему региональной власти и вузовской науки. Властям, в частности, предстоит создать инфраструктуру кластера и поддержать ученых на этапе запуска препаратов в производство.

    Поделиться