26.01.2010 00:05
    Поделиться

    Российские лыжники-мужчины взяли все "золото" на этапе Кубка мира в Демино

    Российские лыжники-мужчины взяли все "золото" на домашнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в центре лыжного спорта "Демино" под Рыбинском.

    И не только "золото". Два раза - по итогам спринтерской гонки на 1,3 километра и 30-километрового пасьюта - наши мужчины занимали весь пьедестал целиком. Что тут больше помогло - родная земля и болельщики, нешуточный мороз (пасьют бежали при 18 градусах) или отсутствие норвежцев и шведов, пропустивших рыбинский этап перед Ванкувером? Возможно, всего понемножку. Но более всего, и это особенно приятно наблюдать накануне Олимпиады, - хорошая подготовка.

    В коньковом спринте "золото" - у Николая Морилова, "серебро" взял Алексей Петухов, "бронзу" - Никита Крюков. Михаил Девятьяров пришел пятым. Четвертое место у итальянца Кристиана Зорзи, шестое - у немца Джозефа Вензла. В ту пору еще кандидат в олимпийскую сборную Александр Панжинский финишировал 18-м.

    В отличие от коллег-мужчин, российские спринтерши не попали даже в финал гонок. Первой в итоге финишировала словенка Весна Фабиан, за ней - итальянка Магда Дженуин. Третье место заняла бронзовый призер Олимпиады-2006, лидер общего зачета Кубка мира Жюстина Ковальчик. Эта 27-летняя польская спортсменка на второй день рыбинского этапа стала безусловным лидером в 15-километровой гонке со сменой стиля. Она опережала соперниц, причем с заметным отрывом, на всем протяжении гонки, не замедляя темпа даже на знаменитом деминском подъеме, который в народе называют "выключателем". За ней финишировала Эви Захенбахер-Штеле (Германия), третьей пришла россиянка Ольга Щучкина. В пятерку сильнейших дуатлонисток, кроме того, вошли Юлия Чекалева и Ирина Хазова.

    Мужчины, бежавшие со сменой стиля 30 километров, напротив, во время гонки держались "кучно". Первую половину пасьюта лидировал немецкий спортсмен Рене Соммерфелдт, опережая соперников всего на пару метров, но в итоге его все же обогнали россияне, причем лидерство неожиданно захватил Артем Жмурко, от которого подобного никто не ожидал. Расклад на финише получился такой: первый - Артем Жмурко, второй - Илья Черноусов, третий - Сергей Ширяев.

    В командном спринте у мужчин "золото" тоже взяли россияне - победители прошедшей за два дня до того индивидуальной спринтерской гонки Николай Морилов и Алексей Петухов.

    Женщины-россиянки - Ирина Хазова и Ольга Рочева - в этом виде соревнований смогли выиграть лишь "бронзу". Первыми финишировали немки Штефани Белер и Эви Захенбахер-Штеле.

    Именно по итогам стартов на рыбинском этапе Кубка мира тренерский совет определил окончательный состав нашей сборной на Игры в Ванкувере. Несмотря на то, что, по словам главного тренера сборной России по лыжам Юрия Чарковского, "Жмурко спутал все карты" и вызвал некоторое замешательство в тренерском корпусе, в олимпийский список победитель деминского дуатлона все же не попал. В немножко усеченном виде (9 человек) поедет в Ванкувер и женская половина нашей сборной, которая пока не так сильна, как мужская. За счет одного женского места мужская команда увеличена до 11 человек.

    Итак, на Олимпиаду в Ванкувер российские лыжники отправятся в следующем составе:

    дистанционные гонки:

    мужчины: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Петр Седов, Николай Панкратов, Сергей Новиков, Сергей Ширяев, запасной - Илья Черноусов;

    женщины: Наталья Коростелева, Ирина Хазова, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Ольга Рочева, Ольга Щучкина, запасная - Юлия Чекалева;

    спринт:

    мужчины: Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров;

    женщины: Евгения Шаповалова, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева.

    Поделиться