26.01.2010 00:10
    Поделиться

    Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд: Накануне потепления еще раз резко похолодает

    Накануне потепления еще раз резко похолодает

    Скоро ли закончатся морозы, спросили мы у директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

    - Нынешние морозы связаны с антициклонами. Начиная с 10 января погоду на европейской территории России обусловливает антициклон, который связан с т.н. Азиатским и Восточно-Сибирским антициклоном.

    В Cеверном полушарии обычно преобладают потоки воздуха с запада на восток. Но очень редко возникают термодинамические условия, которые препятствуют этому процессу и заставляют воздушные массы перемещаться в противоположном направлении - с востока на запад. Мы как раз и наблюдаем этот процесс. Уже пятнадцать дней в Россию поступают холодные воздушные массы с юга Восточной и Западной Сибири, севера Казахстана. Отсюда тридцатиградусные морозы ночью в Московском регионе. Но конец похолоданию уже виден.

    Еще в течение нескольких дней в Центральном федеральном округе сохранится холодная погода. И мы даже ожидаем усиления морозов во вторник. Ночные температуры в столице - 23-25, по области до 31 градуса мороза. Днем - 17 -19.

    Во вторник и среду очень низкие температуры ожидаются в центральных черноземных областях и в отдельных регионах Южного федерального округа - в Ростовской и Волгоградской областях. Столбик термометра опустится на тридцатиградусные отметки.

    Затем циклоническое образование, которое перемещается с запада, начнет оттеснять зону высокого давления за Урал. И на европейскую территорию наконец поступит влажный и теплый воздух. Температура к концу нынешней недели в Центральном федеральном округе повысится на 7-10 градусов. Днем в субботу ожидается около десяти градусов мороза. В последующем в конце января воздух станет еще теплее. Таким образом, мощные аномалии закончатся, температурный режим подойдет к своим средним многолетним значениям.

    Поделиться