26.01.2010 00:50
    Поделиться

    Безработица в России снизилась на 1,6 процента

    Безработица снова снижается, но эксперты не спешат делать радужные выводы

    На 1,6 процента снизилась на прошлой неделе безработица в России до уровня 2,1 миллиона человек. Таковы результаты еженедельного мониторинга, проводимого минздравсоцразвития.

    Это достаточно странное явление, поскольку даже в докризисные времена на протяжении зимы безработных обычно становилось больше. А снимаются с учета люди традиционно по весне, когда разворачиваются различные сезонные работы, плюс россияне начинают больше уделять внимания огородам и другим личным делам.

    Что произошло в этом году и можно ли это снижение расценить как сигнал о выходе из кризиса российского рынка труда? Увы, эксперты пока не склонны к оптимизму. В самом минздравсоцразвития отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что по одной неделе делать выводы трудно и преждевременно. Нужно сначала последить, как будет развиваться ситуация дальше.

    Завкафедрой труда и соцполитики Российской академии государственной службы Николай Волгин тоже не склонен пока делать радужных выводов. По его словам, сейчас, конечно, идет постепенное восстановление экономики, но рынок труда по природе инертен и реагирует на позитивные сдвиги экономики с опозданием. "По-моему, в настоящий момент нет предпосылок для снижения безработицы. Насколько я знаю, компании пока не стремятся набирать дополнительную рабочую силу", - говорит эксперт. И прогнозирует, что безработица в этом году может даже увеличиться до 8 миллионов человек по методологии МОТ (сейчас 6 миллионов). "Бизнес не увеличивает объемов производства и продаж и, по нашим наблюдениям, взрыва в развитии реального сектора в ближайшее время не ожидается", - добавляет Николай Волгин. Кроме того, считает, что угрозу для рынка труда по-прежнему представляет скрытая безработица, когда люди числятся на предприятии, но реально не работают или трудятся, но меньшее количество времени. "Из-за пристального внимания властей работодателям легче снизить вдвое зарплату работникам, но сохранить рабочие места, чем высвободить людей, вот они и приспосабливаются", - уточняет он.

    Впрочем, замглавы минздравсоцразвития Максим Топилин на недавней пресс-конференции заявил, что роста безработицы в этом году не ожидается и ее уровень сохранится на пределе 2,2 миллиона человек в среднегодовом исчислении. Кроме того, нет предпосылок к ее увеличению и зимой - динамика последних месяцев не совпадает с тем, что было год назад, когда прирост безработных был по 100 тысяч человек в неделю.

    Если вернуться к текущему мониторингу ситуации и посмотреть ее в разрезе территорий, то рост официальной безработицы на прошлой неделе наблюдался в 6 регионах, среди них Кабардино-Балкарская Республика, Северная Осетия, Ингушетия. При этом в 75 субъектах Федерации, в том числе в Смоленской, Тульской, Амурской, Томской, Тверской, Калужской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, она снижалась.

    Всего, по данным ведомства, с октября 2008 года официально под сокращения попали 925,2 тысячи человек, из них 258,1 тысячи человек были трудоустроены, в том числе 147,2 тысячи - в прежних организациях. 1,5 миллиона россиян находятся сейчас в простое, отпуске без содержания или трудятся неполное рабочее время.

    Поделиться