26.01.2010 00:50
    Поделиться

    Общественная палата сократила количество комиссий

    Вчера состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты в новом году.

    Секретарем третьего по счету состава ОП был переизбран академик РАН, президент Курчатовского института Евгений Велихов. Заместителями секретаря вновь стали Михаил Островский и Сергей Катырин. "Общественная палата как общественный институт становится взрослой, - с гордостью произнес Велихов, - и важно, чтобы она активно воспринимала тех, кто готов работать на благо гражданского общества".

    В новом составе на благо общества будут трудиться 11 профильных комиссий и 4 межкомиссионные рабочие группы. Поскольку в предыдущем составе палаты работали 17 комиссий, на сегодняшний день шесть комиссий прекратили свое самостоятельное существование. Например, в палате больше нет комиссий, которые занимались вопросами ветеранов и военнослужащих, спорта, трудовыми отношениями и пенсионного обеспечения, охраной объектов культуры. Впрочем, как рассказал "РГ" член Общественной палаты Анатолий Кучерена, сокращение числа комиссий носит формальный характер и оно не связано с тем, что ОП не будет в дальнейшем заниматься этими проблемами. "Это исключительно структурное, а не содержательное перераспределение комиссий. Раньше одни и те же вопросы решали две аналогичные комиссии. Сейчас мы приняли решение об объединении некоторых комиссий, что должно увеличить эффективность их деятельности". Так, в единую комиссию объединили существовавшие ранее комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению, а также группы по охране здоровья и по охране экологии. Направление по общественному контролю за реформированием системы образования выделили в отдельный блок, который возглавил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Велихов объяснил этот шаг очень просто, отметив, что "проблема образования является одной из самых острых сейчас". В числе оставшихся комиссий - по вопросам развития гражданского общества, по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, по общественному контролю за реформированием правоохранительных органов и судебной системы, по коммуникациям, информационной политике и свободе слова, по свободе совести и межнациональным отношениям, по социальным вопросам и демографической политике и по науке и инновациям. Кроме того, на сегодняшнем заседании ряд членов палаты предложили создать специальные комиссии по проблемам Северного Кавказа, по трудовым отношениям и по общественному контролю за совершенствованием законодательства.

    В предстоящем году ОП намерена сосредоточиться на ряде направлений, которым будет уделяться особое внимание. Как заявил "РГ" Михаил Островский, это в первую очередь активизация гражданского общества и вовлечение граждан в процессы модернизации, осуществление общественного контроля за ходом реформы в правоохранительной системе, образовании и армии, развитие общественного диалога на Северном Кавказе путем вовлечения в него региональных общественных палат и некоммерческих объединений, а также проблема детства. "Это те сквозные приоритеты, которыми мы будем заниматься в числе других вопросов", - сказал Островский.

    Поделиться