27.01.2010 00:32
    Поделиться

    Перепись населения в США началась с эскимосов

    Бюро переписи населения США приступило к официальному пересчету граждан. Подобное мероприятие проводится раз в десять лет, и этой церемонии американцы традиционно придают особое значение.

    Дело в том, что федеральные власти субсидируют выдачу финансовых средств отдельным американским штатам, исходя из проведенной переписи населения. Более того, количество мест, которые получает каждый штат в палате представителей конгресса США, определяется только после подсчета числа граждан.

    На этот раз она началась в штате Аляска с отдаленной деревушки Нурвик, основанной в 1914 году. Жители Аляски с 1990 года традиционно становятся первыми переписанными гражданами США. В деревне проживают всего 650 эскимосов. Причем для общения с ними в Нурвик отправился лично директор бюро переписи населения США Роберт Гроувс, проведя свой маршрут в собачей упряжке, поскольку автомобильные дороги не связывают это местечко с более крупными населенными пунктами.

    Местные жители приняли чиновника как самого дорогого гостя. У здания деревенской школы эскимосы приветствовали его своими традиционными танцами в национальной одежде. Сама перепись началась в доме старейшего жителя деревни, ветерана Второй мировой войны 88-летнего Клифтона Джексона. Наверняка Гроувсу надолго запомнится предложенный местными жителями традиционный "эскимосский обед" с блюдами из мяса северного оленя карибу, американского лося, бобра, а также деликатесом из запеченного морского зайца.

    В ближайших планах сотрудников бюро значится посещение 217 населенных пунктов Аляски. Лишь в марте 2010 года перепись начнется в других штатах страны. Большинство жителей США 15 марта получат анкету для переписи, которая состоит из 10 простых вопросов. В них американцам необходимо дать стандартные ответы о своем поле, возрасте и т.д.

    Впервые в американской практике в нынешнем году жители Соединенных Штатов, для которых родным языком является русский, смогут использовать его в своих ответах. С учетом постоянно растущего числа русскоязычных американцев бюро переписи решило выпустить "русский" вариант анкет. Также их можно будет заполнить на испанском, вьетнамском, корейском, китайском языках.

    Справка "РГ"

    Власти США в этом году значительно облегчили процедуру переписи, в которой можно поучаствовать через Интернет, а также при помощи телефонного звонка. Причем операторы - сотрудники бюро переписи или автоматическая система ответа - способны принять звонок на 59 языках и диалектах. В Вашингтоне этот шаг предпринят для того, чтобы избежать ошибок и неточностей при переписи. Впрочем, представители некоторых этнических диаспор, в большинстве нелегальных мигрантов, по-прежнему опасаются участвовать в переписи, боясь попасть в базы данных службы иммиграции и натурализации и оказаться в числе депортируемых из США.

    Поделиться