26.01.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел трехстороннюю встречу с коллегами из Армении и Азербайджана

    В понедельник в Красной Поляне президент Дмитрий Медведев провел уже ставшую традиционной трехстороннюю встречу с коллегами из Армении и Азербайджана, посвященную нагорно-карабахскому урегулированию.

    Впервые "на троих" главы трех государств собрались в начале ноября 2008 года в подмосковной Барвихе. Тогда стороны подписали декларацию, закрепившую нацеленность на политическое урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В прошлом году Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев встречались еще трижды.

    Все это время переговорный процесс идет с переменным успехом. Периодически официальные Ереван и Баку вносят зерно сомнения в то, что в итоге стороны все-таки удастся примирить. Особенно когда обмениваются заочными обвинениями в деструктивной позиции по Нагорному Карабаху.

    "Сегодня был продолжен начатый в прошлом году разговор, который подкрепляет усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция. - Прим. "РГ") по поиску мирного урегулирования, которое было бы приемлемо для всех заинтересованных сторон", - прокомментировал вчерашние переговоры глава российского МИД Сергей Лавров.

    Главы трех государств, по словам министра, рассматривали конкретные предложения, представленные Минской группой к Основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Есть общее понимание по преамбуле этого документа, - заявил Лавров. - Всеми было признано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам".

    Впрочем, не все предложения поддерживаются Ереваном и Баку - по некоторым пунктам документа согласие так и не достигнуто. "По этим частям стороны подготовят свои конкретные идеи, конкретные формулировки, которые будут на этот текст нанесены", - подчеркнул глава МИД, назвав это главным результатом встречи. При этом Сергей Лавров отказался рассказывать детали документа и даже его общие положения, поскольку это остается предметом переговоров.

    Президенты сидели за одним столом более двух часов, после чего Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев решили совершить пару спусков на лыжах по Красной Поляне, а позже вечером снова собраться втроем для неформального общения.

    Кстати

    Вчера президент одобрил представленные "Единой Россией" списки кандидатов на должность руководителей Татарстана и Саратовской области. В списке претендентов на пост главы Татарстана - премьер-министр республики Рустам Минниханов, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и действующий президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который на днях попросил Дмитрия Медведева не рассматривать вопрос о продлении его полномочий. Саратовский список состоит из трех человек: нынешнего губернатора Павла Ипатова, председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева и ректора Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Петра Глыбочко.

    Поделиться