26.01.2010 00:42
    Поделиться

    Сырьевой комплекс Прикамья увеличит свой вклад в бюджет

    По итогам прошлого года Пермский край перевыполнил норму по добыче полезных ископаемых на 50,6 процента.

    По данным краевого министерства природных ресурсов, за январь-декабрь 2009-го поступления от налога на добычу полезных ископаемых в бюджет региона составили 1,6 миллиарда рублей вместо запланированных 1,1 миллиарда.

    Большая часть поступивших средств приходится на добычу углеводородного сырья -1,28 миллиарда рублей, а также на твердые полезные ископаемые. Кроме того, разовые платежи за пользование недрами превысили плановые показатели почти в пять раз - 24,4 миллиона рублей вместо запланированных пяти миллионов.

    В то же время, по мнению исполняющего обязанности краевого министра природных ресурсов Дмитрия Сивкова, говорить о прогрессе в отрасли пока рано, ведь показатели 2008 года значительно превышают показатели 2009 года. Так, по данным министерства, в позапрошлом году поступления от добычи полезных ископаемых в краевой бюджет составили 2,29 миллиарда рублей. При этом по основному виду полезных ископаемых - нефти - в 2009 году наблюдался даже небольшой прирост добычи - с 11,76 миллиона тонн в 2008 году до 12,21 миллиона тонн в прошлом. Однако снижение мировых цен на нее привело к уменьшению поступлений от нефтяников.

    - В такой ситуации правильнее говорить не о прогрессе, а об устойчивости минерально-сырьевого комплекса в условиях экономического кризиса, - сказал Дмитрий Сивков корреспонденту "РГ".

    В 2009 году 95 процентов суммы налога на добычу нефти направлялись в федеральный бюджет, а пять процентов - в краевой. Сейчас, в связи с изменениями федерального законодательства, с 2010 года все 100 процентов платежей по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти будут поступать в федеральный бюджет. Краевой казне достанутся поступления от добычи алмазов (100 процентов) и твердых полезных ископаемых (60 процентов).

    В 2010 году на работы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы планируется выделить 1 миллиард 239 миллионов рублей. Из них средства недропользователей составят 1 миллиард 133 миллиона рублей, федерального бюджета - 65 миллионов и краевого - 40 миллионов рублей.

    Сопоставление этих показатели с фактическими объемами финансирования геологической разведки на территории края в 2007-м (1 миллиард 160 миллионов рублей) и 2008 годах (1 миллиард 67 миллионов рублей) показывает, что, несмотря на кризис, общие объемы разведки на территории Пермского края не уменьшаются. Правда, окончательные итоги геологической разведки в 2009 году пока не подведены.

    Крупнейшими инвестиционными проектами в сфере недропользования в минувшем году стали четыре - это освоение Усть-Яйвинского, Половодовского, Талицкого и Палашерского участков калийно-магниевых солей. В настоящее время компании-разработчики осуществляют геологическую разведку на лицензионных участках, ведется подготовка проектной документации. Ввод горнодобывающих предприятий в эксплуатацию согласно лицензионным соглашениям запланирован на 2015-2018 годы. Поэтому к 2018 году суммарные производственные мощности по добыче калийно-магниевых солей рудников Верхнекамья может увеличиться в два раза - до 80 миллионов тонн в год.

    - Важным проектом текущего года, - говорит Дмитрий Сивков, - станет также геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья на шести участках, расположенных в зоне Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Планируется и дальнейшая разработка месторождений строительного гипса в Кунгурском районе.

    Поделиться