26.01.2010 00:45
    Поделиться

    Январские квитанции за квартплату повергли липчан в шок

    Из-за резкого роста тарифов в 2010 году количество липчан, обратившихся за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, может увеличиться на 20 процентов.

    Такой прогноз озвучил председатель городского департамента соцзащиты Алексей Перов.

    Это неудивительно. Квитанции за квартплату, полученные липчанами в январе, у многих вызвали недоумение, а кого-то и вовсе повергли в шок. По официальной информации, коммунальные услуги в Липецке в среднем подорожали на 20 процентов. Впрочем, это что-то вроде температуры по больнице - для некоторых ежемесячные расходы на ЖКУ выросли на 40 процентов.

    Причину столь резкого роста специалисты видят сразу в нескольких, одновременно сложившихся факторах. Во-первых, увеличилась цена на газ, потянувшая за собой повышение стоимости тепловой и электроэнергии. К тому же в январе традиционно самый высокий тариф на тепло. На этот же месяц приходится пик потребления электроэнергии. Наконец, в январских платежках отразился квартальный перерасчет оплаты потребленной электроэнергии по 307-му постановлению правительства. Согласно ему жильцы многоквартирных домов вынуждены из своего кармана оплачивать так называемый небаланс - разницу между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и квартирных счетчиков, а также потреблением по нормативам.

    Впрочем, пресс-служба администрации региона утверждает, что действующие с 2010 года тарифы на коммунальные услуги практически по всем показателям ниже, чем в соседних регионах. Так, один киловатт электроэнергии в час обходится жителям Липецкой области в 2,13 рубля, а Воронежской и Белгородской - 2,19 и 2,36 соответственно. Дешевле по сравнению с той же Белгородской, а также Тамбовской областями и тепло, и горячее водоснабжение.

    Однако у многих горожан - совсем другая статистика. Ольга Адонина осталась без работы после того, как в общественном транспорте установили терминалы по оплате и часть кондукторов пришлось сократить. Пособие по безработице - 4,5 тысячи рублей. А по квитанции за январь нужно заплатить 5500. По сравнению с прошлым годом квартплата увеличилась сразу на полторы тысячи. На семейном совете Ольга, ее мать-пенсионерка и двое детей произвели нехитрые подсчеты. Если из их совокупного дохода вычесть коммуналку, на жизнь останется восемь тысяч рублей.

    - Проездной в общественном транспорте стоит 1200, а сын каждый день ездит в училище. В школе нужно платить за охрану. Мы уже давно отказались от школьных обедов для нашего младшего, в холодильнике пустовато. Я и забыла, когда мои дети в последний раз ели мясо. Неужели теперь вовсе придется голодать? - не может сдержать эмоции Ольга.

    Власти попытались успокоить обескураженных липчан.

    - Мы старались смягчить удар в связи с повышением тарифов. Но нашей обязанностью было выполнить требования Федеральной службы тарифов и Фонда содействия реформированию ЖКХ, - заявил замначальника управления энергетики и тарифов Липецкой области Вячеслав Глебов.

    Сергей Давыдов, курирующий городское жилищно-коммунальное хозяйство, через журналистов призвал жителей жемчужины Черноземья к экономии:

    - Я такой же житель, как и вы. И ничего не могу поделать с ценой на газ. Но могу и должен приучить себя экономить, поставить приборы учета и считать каждую копейку.

    По словам Сергея Давыдова, те, кто платит за воду по счетчикам, ощутили, что фактический расход воды вдвое ниже нормативного, соответственно, пропорционально снижаются суммы платежей за канализацию. Это станет тем более актуальным, когда вступит в силу проект Новых правил предоставления коммунальных услуг и расчетов за них, переданный в настоящее время в Минюст РФ. После его утверждения общедомовые небалансы будут расписывать прежде всего на тех, кто не имеет квартирных приборов учета. Существенное увеличение норматива на потребление энергоресурсов также заставит горожан озаботиться установкой счетчиков.

    Те, кто платит за воду по счетчикам, ощутили, что фактический расход воды вдвое ниже нормативного

    Свою поддержку населению готовы оказать и органы соцзащиты. С этого года в регионе действует новый 10-процентный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и некоторых других категорий. Но для выплаты субсидии есть непременное условие - среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам. В иных случаях максимально допустимая доля расходов семьи на оплату ЖКУ не должна превышать 22 процентов, что соответствует федеральному критерию.

    По данным облуправления соцзащиты, в 2009 году правом на получение субсидии воспользовались свыше 73,5 тысячи семей, которым в общей сложности выплатили 510 миллионов рублей. В Липецке таких семей было около 18 тысяч, а среднемесячный размер субсидии составил 974 рубля. В наступившем году, как предполагают чиновники, только в областном центре за льготой обратятся около 23 тысяч семей - на 20 процентов больше прошлогоднего. На эти цели из регионального бюджета уже выделено 83,3 миллиона рублей.

    Но большинству липчан остается один выход - позаботиться о себе самим. Многие, по совету чиновников, уже озаботились установкой счетчиков. В специализированных магазинах замечен рост покупательского спроса на энергосберегающие лампочки. Те, кто ими пользуется, заметили: они и служат дольше, и электричества на самом деле потребляют заметно меньше (соответствующая сумма в платежке может уменьшиться в 2-3 раза).

    Еще одна возможность сэкономить - перейти на ночной образ жизни. Граждане, в квартирах которых расход энергии считает двухтарифный счетчик, просчитали, что "ночью дешевле". И теперь электродуховку, стиральную машинку и электрочайник они стараются включать лишь когда стемнеет.

    Предприимчивый липчанин Виктор Мазур и раньше подумывал об установке автономной системы отопления с помощью газа - когда квартиру обогревает персональное устройство. Такой опыт широко используется, к примеру, в Белгороде. Главных преимуществ здесь два. Это, во-первых, значительная экономия бюджета (можно отказаться от горячей воды в батареях, а именно этот пункт в квитанциях - самый дорогостоящий). Во-вторых, личный контроль за температурой воздуха в квартире. Таким образом, обогрев голубым топливом должен себя оправдать и с точки зрения экономии, и в плане домашнего уюта.

    - Переоборудование отопительной системы, изготовление проекта и покупка оборудования обойдутся примерно в 50 тысяч рублей, - перечисляет Виктор Мазур. - Если мы в нашей квартире платим за отопление порядка трех тысяч рублей в месяц, то практически за год все затраты окупаются. А затем можно получать комфорт и экономию.

    Однако это в теории. На практике до "комфорта и экономии" еще далеко. Газовики категоричны: многоквартирный дом на такие эксперименты не рассчитан. Поэтому и Виктору Мазуру пока придется платить по новым счетам.

    Впрочем, в Липецке есть уже и те, кто решился на крайний шаг. Интернет пестрит советами по экономии - честными и не очень. Например, подробно описано, как "обмануть" счетчики электроэнергии или воды. Многие советы платные - по цене от 100 до 600 рублей. Судя по отзывам, желающих раскошелиться немало.

    Расплатится ли Липецк по январским счетам, станет ясно на следующей неделе, когда коммунальщики начнут подводить первые итоги. Пока квитанции погасили лишь 20 процентов горожан. 

    Поделиться