26.01.2010 00:42
    Поделиться

    В Орловской области завершилась кадастровая оценка земель

    Для районов Орловщины определена средняя стоимость квадратного метра земель, разделенных по функциональному назначению.

    Самые высокие кадастровые цены сложились в крупнейших городах региона - Орле, Ливнах, Мценске, а также пригородном поселке Знаменка-Орловская. Дешевле всего участки в отдаленных муниципальных образованиях. Таким образом, разброс цен получился весьма существенным. Например, в областном центре стоимость "квадрата" земли, предназначенной под многоэтажную застройку, составляет 3860 рублей, а в Ливенском районе - всего 119.

    Применение кадастровой оценки необходимо для налогообложения. Фактически это цена участка, приближенная к рыночной. Исходя из этого показателя определяется величина земельного налога и арендной платы. В их объективности прежде всего заинтересованы муниципалитеты, поскольку за счет налогов пополняется их бюджет.

    Однако еще несколько лет назад данная тема была предметом жарких споров. Орловщина заметно отстала от соседних регионов по срокам применения кадастровой цены, что, как считают эксперты, ударило по казне и позволило обогатиться коммерческим структурам.

    По нормативной цене один гектар стоил 200 тысяч рублей, по рыночной - 20 миллионов

    - Налогообложение и взимание арендной платы за пользование землей с применением кадастровой цены по закону должны были начаться еще 1 января 2004 года, - говорит член земельного комитета горсовета второго созыва Юрий Малютин. - Это предусматривал новый Земельный кодекс. И действительно, 15 августа 2003-го коллегия обладминистрации утвердила результаты государственной кадастровой оценки земель и отчиталась перед федеральным правительством.

    Для сравнения: в августе 2003-го в Орле кадастровая стоимость одного "квадрата" земли под многоэтажную жилую застройку составляла 1,88 тысячи рублей, что соответствовало ценам соседних регионов. Однако в декабре того же года коллегия области неожиданно отменила свое августовское постановление о применении кадастровых цен - как утратившее свою юридическую значимость. Оно не действовало до 11 октября 2005 года, когда чиновники признали, что "ошиблись". Будто бы этот документ случайно попал в перечень незначительных нормативных актов, реально утративших значение и потому отмененных. Кстати, исправить ошибку удалось благодаря вмешательству прокуратуры, несколько раз вносившей в обладминистрацию представление об устранении нарушений. Отмену "кадастрового" постановления прокуратура посчитала незаконной. После некоторых раздумий власти вернули документ в правовое поле. Виновных не нашли и пересчитывать собранные земельные налоги и арендную плату не стали. Хотя возможность такая была.

    Между тем из-за "ошибки" муниципальные бюджеты недосчитались крупных сумм. Вместо кадастровой цены специалисты применяли нормативную, которая в десятки раз ниже. Например, средняя стоимость "квадрата" земли по нормативной цене составляла в 2003 году всего 20 рублей. Получалось всего 200 тысяч за гектар, тогда как по кадастровой цене он стоил бы около 20 миллионов. То же самое - и с арендной платой. В год гектар обходился строительным компаниям примерно в три тысячи рублей. Столько же в Орле стоила месячная аренда однокомнатной квартиры.

    - Мы не ставили перед собой задачу точного определения величины потерь муниципалитетов по всем видам поступлений в бюджеты за пользование землей, - говорит Юрий Малютин. - Это должны были сделать проверяющие органы. Но то, что общая сумма ущерба в масштабе региона велика, сомнений не вызывает. Она оценивается сотнями миллионов рублей. За два года строительные компании успели набрать "дармовой" земли на 10-15 лет вперед.

    И все же одна показательная проверка была проведена. В свое время Контрольно-счетная палата Орла по требованию горсовета проанализировала механизм применения кадастровой оценки при выделении земли. Под выборочный надзор попало всего 57 участков, но выяснилось, что все они выделялись с нарушениями закона. Фактически в городе шла теневая торговля землей. Схема проста. Некое юрлицо (или предприниматель) обращалось к властям с просьбой о выделении участка в аренду для "проектно-изыскательских работ". Как правило, срок аренды ограничивался одним годом. За это время арендатор успевал возвести фундамент или замостить участок плиткой. То есть на земле появлялась недвижимость, которая затем оформлялась в частную собственность. По закону участок наследует судьбу построенного на нем объекта. Таким образом, земля "за копейки" переходила в частные руки вслед за фундаментом. Действуй в те годы кадастровая цена, подобных схем можно было бы избежать. Годовая аренда была бы настолько выше, что арендатору стало бы невыгодно проводить "фундаментные" манипуляции.

    По оценкам КСП, только по проверенным 57 участкам, перешедшим в частные руки, городская казна недосчиталась свыше 27 миллионов рублей. А ведь подобные постановления издавались сотнями. Вернуть утраченные миллионы сегодня почти невозможно. Чтобы возбудить уголовное дело, необходимо найти личную заинтересованность в действиях чиновника, отдавшего землю. А для этого его надо поймать за руку, что в свое время сделано не было. Теперь можно только сетовать на "ошибки" и надеяться, что их не повторят.

    Кстати, памятное постановление областной коллегии от 15 августа 2003 года теперь действительно утратило свою силу. С 1 января 2010-го оно отменено - уже на законных основаниях. 

    Поделиться