26.01.2010 00:40
    Поделиться

    Город-спутник Воронежа стало негде строить

    По предписанию антимонопольной службы администрация Каширского района Воронежской области отменила свое решение о предоставлении земли под проект "Градослав".

    Эта широко разрекламированная в регионе идея предполагала, что в Каширском районе (он граничит с областным центром) будет возведен небольшой город-спутник Воронежа. Задумке нашлось место в национальном проекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и Федеральной целевой программе "Жилище".

    В 2007 году ФГУП "Дирекция по малоэтажному строительству" Росстроя совместно с администрацией района провели в регионе открытый конкурс по отбору инвестора комплексной жилой застройки на участке площадью более тысячи гектаров. Его выиграла дочерняя фирма одного из московских строительных холдингов. Между ней, ФГУПом и властями области и муниципалитета было заключено соответствующее инвестиционное соглашение. Компания обещала возвести в чистом поле город со всей инфраструктурой и сдать его в эксплуатацию до 2022 года. За эти 15 лет на проект планировалось потратить порядка 110 миллиардов рублей. Львиную часть денег должен был привлечь инвестор (добавив к собственным накоплениям средства банков и дольщиков). 15-20 процентов вложений обеспечили бы областной и федеральный бюджеты: речь шла о строительстве магистральных инженерных сетей и социальных объектов.

    В 2008-м администрация Каширского района передала инвестору землю в аренду до 2015 года. Мечты стали более конкретными и амбициозными. Так, предусматривалось возведение 5- и 6-этажных домов с лифтами, полностью обустроенными кухнями и санузлами (четыре миллиона квадратных метров жилой площади). Небольшую часть города отвели под таунхаусы. Называлось и ориентировочное количество будущих "градославцев" - 150 тысяч человек. По замыслу жизнь в городе-спутнике должна была устроить переселенцев из стран СНГ или представителей крепкого среднего класса. Например, сотрудников крупных предприятий Воронежа и области, которые могут позволить себе неблизкий путь до работы и обратно (правда, инвесторы рассчитывали и на появление предприятий в самом Градославе). Семь процентов жилых площадей планировалось отдать областным и муниципальным властям, чтобы те реализовали большую часть квартир по жилищным сертификатам.

    Строительство должно было начаться в 2009 году. Однако проект все время сопровождали проблемы. Сначала прокуратура области потребовала признать недействительным инвестиционный контракт. Выяснилось, в частности, что администрация Каширского района выставила на торги землю, которая не была поставлена на кадастровый учет. То есть "ничью". Кроме того, фактически предметом торгов стал не подбор инвестора для застройки (как заявлялось в условиях), а право аренды участка. Однако прокуратура отозвала претензии, сообщив, что тогдашние главы области и Каширского района внесли в документ необходимые корректировки.

    Были и другие эпизоды: однажды выделенные земли были засеяны неустановленными лицами, у фирмы-инвестора возникали финансовые трудности из-за трений с конкурентами на строительном рынке Воронежа…

    И вот теперь последовал удар со стороны ФАС.

    - Вопрос о законности инвестиционного соглашения мы даже не рассматривали - это не входит в сферу регулирования антимонопольного законодательства. Вопрос в том, как было оформлено предоставление земли в аренду, - пояснил руководитель воронежского управления Владимир Рохмистров. - Если бы участок был сформирован, поставлен на кадастровый учет и предоставлен в аренду в каждом случае как инвестиционный объект - у нас не было бы претензий. А на деле власти муниципального района отдали такую огромную территорию в аренду по Земельному кодексу - для многоэтажного жилищного строительства. Тогда участок должен был распределяться через открытые торги. Их не было, а значит, налицо нарушение Федерального закона "О защите конкуренции".

    По предписанию ФАС администрация Каширского района без возражений отменила решение о передаче земли в аренду под "Градослав". Инвесторы же, судя по всему, намерены за участок побороться - они уже обжаловали действия антимонопольщиков в арбитражном суде. Строительство города, правда, не начиналось - идет поиск соинвесторов. Рассчитывать на поддержку властей бизнесменам не приходится. Нынешнее руководство области, в отличие от предшественников, не находит идею перспективной.

    - Реализация столь масштабного проекта, как строительство целого города в Каширском районе, с самого начала не была в должной степени проработана, - подчеркнул первый заместитель председателя регионального правительства Александр Ганов. - В первую очередь - с точки зрения привлечения ресурсов.

    Справка "РГ"

    Всего в 2009 году воронежским управлением ФАС было возбуждено 47 дел в отношении органов власти за нарушения закона о конкуренции. По результатам рассмотрения дел выдано 48 предписаний, все они исполнены. 

    Поделиться