26.01.2010 00:01
    Поделиться

    Российские спортсмены точат коньки перед Ванкувером

    Говорят, что это не наш вид спорта. Говорят, что на Олимпиаде в Ванкувере пополнения общекомандной копилки здесь ждать не стоит. Скептиков хватает. А между тем с российским шорт-треком все далеко не столь однозначно.

    Для многих наших любителей спорта он пока действительно чужой. Своих королей у России здесь еще не было, соответственно и интереса к шорт-треку проявляют не так чтобы много. Одним словом, ничего удивительно и уж тем более предосудительного нет. Вывод - надо хотя бы разок выиграть.

    Желательно сейчас, в Ванкувере. Потому что через четыре года зимняя Олимпиада состоится сами знаете где, а медалеемкость не малая - как у горнолыжников, аж десять комплектов.

    Вон, корейцы в 2006 году в Турине завоевали... шесть наград высшей пробы. Благодаря только шорт-треку, они смогли занять рекордное седьмое общекомандное место. Вдумайтесь, единственным видом спорта шесть "золотых"! В Ванкувере едва ли будет меньше.

    Впрочем, вернемся к российской сборной. Дома, в Сочи, нам уже без подиума уходить с катка будет нельзя. Но для этого нужен задел.

    По-серьезному начали заниматься вопросом шорт-трека в 2006 году, когда тренером российской сборной был назначен неоднократный призер Игр-2002, чемпион мира китаец Ан Юлонг. Работа его, по словам первого вице-президента Федерации шорт-трека России, государственного тренера Андрея Минцева, видна налицо: "Российские мастера готовы к тому, чтобы завоевывать медали на Олимпийских играх. Сейчас наши ребята показывают результаты на уровне мировых.

    Борьбу за медали канадской Олимпиады поведут пять россиян. Состав тех, кому уже через две недели предстоит вылететь в столицу ближайших Игр, был определен по итогам завершившегося в конце прошлого года в Коломне чемпионата страны. В окончательный список вошли: Семен Елистратов, Руслан Захаров (оба примут участие в забегах на 500, 1000 и 1500 метров); Валерия Потемкина (500, 1000 и 1500 метров), Нина Евтеева (1000 и 1500 метров) и Ольга Белякова (1500 метров).

    Команда довольно молодая, но, как заявляет Минцев, амбициозная: "Ребята полны желанием показать максимум своих возможностей в Ванкувере. Сегодня это лучшие наши конькобежцы, на которых возлагаются большие надежды, - замечает государственный тренер. - В то же время тем ребятам, кто не смог отобраться на эту Олимпиаду, расстраиваться не стоит. В Сочи мы сможем без отбора выставить полный состав.

    Прицел на 2014 год, как мы уже сказали, понятен. Кстати, по окончании Игр-2010 и завершении контракта у вышеупомянутого Ан Юлонга сборную России возглавит корейский специалист Квон Чан-Ок. Именно он будет вести нашу команду в следующие четыре года.

    Сейчас известный в прошлом конькобежец готовит к Ванкуверу сборную США, но уже дал предварительное согласие, что примется за работу с россиянами начиная с 1 апреля этого года. Главной задачей корейца станет завоевание в Сочи золотой олимпийской медали.

    Но все это в будущем. Для начала нам нужно разобраться с этим февралем. Изначально медальный план включал в себя две бронзовые награды, одна из которых, предполагалось, будет завоевана в мужской эстафете. Однако, заняв на заключительном этапе олимпийского отбора 10-е место, наша мужская команда осталась без путевки на главный турнир четырехлетия.

    В итоге мы имеем только личные дисциплины, на которые и приходится вторая запланированная "бронза". А почему бы не замахнуться повыше? Желания, уверены, хватит. Хватит ли мастерства и везения, узнаем совсем скоро.

    Поделиться