26.01.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Лесли Нильсен в фильме Дэвида Цукера "Голый пистолет"

    КУЛЬТУРА 10.50

    КАПИТАН КИДД***

    Довольно обычный для 40-х годов ХХ века приключенческий фильм с пиратами и морскими авантюрами, экзотикой и сокровищами, за которыми идет охота. Серьезный интерес в нем представляет лишь Чарлз Лаутон в заглавной роли - актер, прошедший путь от гостиничного клерка до величайшей звезды мирового кино ("Горбун Собора Парижской Богоматери", "Мятеж на "Баунти"). Действие происходит в 1699 году, когда капитану Кидду удалось охмурить короля, и тот назначил его корабль сопровождать судно с индийскими драгоценностями, то есть пустил лису в курятник. Снимались также: Рэндольф Скотт, Барбара Бриттон, Джон Кэррадайн. Режиссер - Роуланд В. Ли. США, 1945.

    КИНОКЛУБ 21.45

    ДОКТОР ЖИВАГО***

    Классическая экранизация запрещенного в СССР романа Бориса Пастернака. Чересчур монументальный (более трех часов демонстрации), великолепно сыгранный и изысканно аранжированный пересказ сюжетной канвы, почти лишенный непременной русской "клюквы". Хотя наш зритель непременно отметит то несоответствие костюмов эпохе, то чересчур "западную" повадку актеров, то слишком слащавую внешность хорошо играющего Юрия Живаго Омара Шарифа. Фильм получил 10 номинаций на "Оскара" и премии за сценарий, оформление, операторскую работу, костюмы и мгновенно ставшую знаменитой музыку Мориса Жарра ("Песня Лары" у всех на памяти). Снимались также Джули Кристи (Лара), Джеральдин Чаплин (Тоня), Алек Гиннес, Род Стайгер, Клаус Кински. Режиссер - Дэвид Лин. США, 1965.

    СТС 22.00

    ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ***

    Эксцентрическая комедия с Лесли Нильсеном. Он здесь создал одного из своих рекордно смешных героев - лейтенанта Фрэнка Дребина, самого глупого полицейского офицера со времен инспектора Клузо. Снимались также Джордж Кеннеди, Присцилла Пресли, Рикардо Монтальбан. Режиссер - Дэвид Цукер ("Аэроплан!"). США, 1988.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    БЕССОННАЯ НОЧЬ**

    Семейно-производственная драма - так можно определить специфический жанр, который должен был ответить требованиям партийного руководства кинематографом. "Гламур" начала 60-х. Молодой инженер назначен руководить портальными кранами в городе Сибирске. Он там вполне уже освоился, когда к нему приезжает невеста - архитектор Нина. А потом появится и влюбленная в него Анна. Окончательно запутавшись в отношениях с женщинами и портальными кранами, герой берет себя в руки. Первая роль Юрия Соломина в кино. Снимались также Алексей Грибов, Василий Меркурьев, Евгений Самойлов, Иван Любезнов, Инна Выходцева, Джемма Осмоловская. Режиссер - Исидор Анненский. 1950.

    КИНОХИТ 23.35

    РЭЙ***

    Биографическая драма о жизни и таланте легендарного блюзового певца Рэя Чарлза. Сюжет начинается с момента, когда в семилетнем возрасте Рэй теряет зрение, отражает его взлет как джазового музыканта, его столкновение с расизмом и с проблемами наркозависимости, его попытки ввести в джаз элементы религиозных псалмов. В ролях: Джейми Фокс (премия "Оскар" за роль Рэя Чарлза), Керри Уошингтон, Регина Кинг. Режиссер - Тэйлор Хэкфорд.

    РЕН ТВ 00.15

    РОТВЕЙЛЕР**

    Фантастический вестерн с испанским акцентом. 2018 год, заключенный Данте бежит из концлагеря, сооруженного пришельцами, в раскаленные пустыни южной Испании. Своих преследователей он ухитрился убить, но не справился со свирепым ротвейлером - полусобакой-полуроботом. В пути он найдет убежище у сексуальной Алии, но самое страшное еще впереди. В ролях: Уильям Миллер, Ирен Монтала, Полина Галвес. Режиссер - Брайан Юзна. Испания, 2004.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться