27.01.2010 00:10
    Поделиться

    В феврале пройдет конкурс для обновления аэропорта в Нижнем Новгороде

    Правительство Нижегородской области приняло решение объявить конкурс по выбору инвестора для реконструкции международного аэропорта Нижний Новгород.

    Только на первом этапе реализации инвестиционной программы за ближайшие два года планируется реконструировать пассажирский терминал и вспомогательную инфраструктуру. На эти цели будет направлено 300 миллионов рублей.

    - Конкурс по выбору инвестора будет проведен уже в следующем месяце, - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Правительство области владеет 95 процентами акций ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород", остальные акции находятся в федеральном ведении. В прошлом 2009 году на реконструкцию аэродрома было выделено 97,8 миллиона рублей. В результате этих финансовых вливаний из федерального бюджета 2 месяца назад после пятилетнего перерыва в нижегородском аэропорту возобновились регулярные рейсы авиакомпании "Регион - Авиа" между Нижним Новгородом и Санкт-Петербургом.

    Как только конкурс по выбору инвестора завершится, начнутся работы по реконструкции. Право на разработку проекта реконструкции уже выиграла немецкая компания. Специалисты этой фирмы будут заниматься научно-техническими разработками для нижегородского аэропорта до 2030 года. Именно поэтому простоев в работе на этом объекте не будет, так же, как и не будет остановки работы аэропорта. Реконструкция будет вестись поэтапно. По мнению Валерия Шанцева, аэропорт уже к 2011-2012 годам заметно преобразится как в плане оснащения современным оборудованием, так и визуально. Кроме всех удобств для пассажиров и авиаторов, здесь собираются разместить и крупный логистический центр, что сделает нижегородский аэропорт привлекательным и для торгового воздушного флота.

    Справка "РГ"

    ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" создано в 2003 году на базе основанного в 1992 году гос-предприятия "Аэродром Стригино", которое было открыто в 1939 году. На сегодняшний день он стал запасным аэропортом московского авиаузла.

    Уставный капитал - 77,952 миллиона рублей. Взлетно-посадочная полоса, системы навигации и освещения находятся в федеральной собственности. Ежегодная выручка аэропорта - более 200 миллионов рублей.

    Поделиться