27.01.2010 00:05
    Поделиться

    Сегодня ЦСКА проведет первый матч Топ-16 Евролиги против испанской "Уникахи"

    Российские клубы начнут выступление в Топ-16 Евролиги дома

    Сегодня вечером московский ЦСКА на своей площадке проведет первый матч Топ-16 Евролиги против испанской "Уникахи". Днем позже "Химки" примут хорватскую "Цибону".

    Армейцы подошли к важному матчу в отличном настроении. В пятницу "красно-синие" завоевали первый трофей в сезоне, выиграв Единую лигу ВТБ. Для команды Евгения Пашутина этот успех ценен вдвойне, ведь в главном матче "Финала четырех" в Каунасе ЦСКА обыграл своего недавнего обидчика по чемпионату России казанский УНИКС. И теперь, отдав все "долги", столичный клуб может сосредоточиться на Евролиге.

    Этот международный сезон армейцы начинали неважно. Новый тренер, другие ключевые фигуры - команде явно не хватало сыгранности. Но постепенно дела наладились, и ЦСКА выдал фееричную серию из семи побед подряд. Как результат - первое место в групповом этапе и более чем благосклонная жеребьевка в Топ-16. За выход в четвертьфинал "красно-синим" играть с "Уникахой", польским "Прокомом" и литовским "Жальгирисом". Все соперники ЦСКА вполне по силам, и именно испанцы, пожалуй, самый серьезный оппонент. Поэтому от сегодняшнего матча зависит многое.

    Игроки и тренерский штаб "красно-синих" это прекрасно понимают, поэтому празднование победы в Каунасе отложили на потом. И сосредоточились на "Уникахе".

    - На стадии Топ-16 особенно важно побеждать в домашних матчах. Поэтому к встрече с испанцами мы готовимся очень серьезно. Да, мы заняли первое место на групповом этапе, но это не должно нас расслаблять. Сейчас это не играет никакой роли, - сказал официальному сайту Евролиги главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - "Уникаха" играет очень быстро и агрессивно, использует разнообразные схемы в защите, а у тренерского штаба в распоряжении длинная скамейка запасных. Поэтому нам нужно играть очень аккуратно и не упускать из поля зрения их снайперов.

    Рулевой "Уникахи" Аито Гарсия перед поездкой в Москву как никто другой понимал, что его команда отнюдь не является фаворитом в матче против ЦСКА. Но нашел в этом и положительные моменты.

    - Иногда, когда кажется, что у нашей команды меньше шансов победить, это наоборот придает игрокам дополнительную силу, раскрепощает их, - сказал главный тренер испанцев. - Нам нужно просто прогрессировать, улучшать собственную игру день ото дня. И стараться победить в каждом матче.

    Специалисты отмечают, что ЦСКА в решающих матчах сезона может здорово помочь новобранец Попс Менса-Бонсу. Англичанин неплохо выглядел в первых матчах за "красно-синих", и теперь с нетерпением ждет Евролиги.

    - Это просто здорово, что я снова смогу играть в этом турнире. Ведь выступление в Евролиге - одна из главных причин, почему я решил переехать в Москву, - сказал центровой ЦСКА.

    Если неизменный участник "Финалов четырех" и двукратный победитель Евролиги ЦСКА практически в любом матче воспринимается как фаворит, то со вторым российским представителем в главном турнире Старого света куда сложнее. Подмосковные "Химки" дебютируют в столь представительном соревновании и уже выполнили задачу-минимум - попали а Топ-16. Пробиться в четвертьфинал команде Серджио Скариоло будет крайне тяжело, ведь среди конкурентов - "Олимпиакос" и "Каха Лабораль". А вот с третьим соперником по группе, хорватской "Цибоной" химчане справиться должны. Тем более что первый матч они проводят на своей площадке. Пожалуй, именно он наглядно покажет, способна ли команда преподнести российским болельщикам еще один приятный сюрприз.

    Поделиться