27.01.2010 00:23
    Поделиться

    Победители "Дакара" рассказали о планах на будущее

    В следующем году перед любителями автоспорта предстанет обновленный "КАМАЗ-Мастер". Об этом рассказали Владимир Чагин и Семен Якубов на пресс-конференции, посвященной девятой победе российской команды на ралли "Дакар".

    Команда "КАМАЗ-Мастер" была образована в 1988 году. С тех пор ее бессменным руководителем и штурманом был Якубов. Перед стартом "Дакара-2010" заслуженный гонщик принял решение, что эта гонка будет для него последней. Его выход на изнурительное ралли в возрасте 62 лет стал настоящим спортивным подвигом, перед которым преклонялись даже соперники.

    - На следующий год у нас будет перестановка в экипажах. Мы выдвигаем молодых ребят, чтобы они могли учиться и тренироваться, - сказал журналистам Якубов. - Конечно, если будет необходимость, то помогу, но предпочту делиться опытом уже в качестве тренера.

    Стоит отметить, что "КАМАЗ-Мастер" стал единственным участником "Дакара-2010", добравшимся до финиша без потерь техники. А одной из особенностей ралли стал беспрецедентный износ резины.

    - Расход колес был почти в два раза больше, чем в Африке. Мы истратили около 70 шин, в конце даже начали снимать резину с техничек, - поделился подробностями шестикратный победитель гонки Владимир Чагин. По словам Якубова, другие участники "подбирали брошенные российской командой колеса и укатывали к себе, чтобы, может быть, как-то залатать и использовать".

    Поделиться