27.01.2010 00:26
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с Берл Лазаром

    Владимир Путин встретился с главным раввином России Берл Лазаром. Оба увидели друг в друге союзников по борьбе с фальсификацией истории.

    Через два года в Москве появится Еврейский музей: здание уже построено, осталось оформить интерьеры. "Еще много работы, но, слава богу, уже виден свет в конце тоннеля", - рассказал Берл Лазар. Встреча главы правительства и главного раввина состоялась в преддверии 27 января, когда отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

    - Для нас, евреев, то, что сделала Советская Армия во время Второй мировой, - это мы никогда не забудем. Мы должны четко рассказать то, что было в реальности. Потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине - это страшно, - заявил Берл Лазар.

    Напомним, что 22 января президент Украины Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере. О награждении Бандеры самым почетным украинским званием Ющенко заявил на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины. Владимир Путин никак не комментировал тогда это событие в отличие, скажем, от сноса Бронзового солдата в Таллине и взрыва памятника воинской славы в Кутаиси. Не сказал и вчера глава правительства ни слова о Бандере, а лишь прозрачно намекнул, что "я очень внимательно смотрю за тем, что происходит в мире, особенно по поводу проблем, связанных с искажением истории, с отрицанием, скажем, Холокоста, и так далее".

    По словам Путина, еврейские организации всегда выступают союзниками российских властей в деле сохранения реальных фактов о трагических событиях прошлого и борьбе с пересмотром истории. "По этому вопросу мы с вами абсолютно согласны. Хочу вас за это поблагодарить", - сказал премьер. "Исторические факты - это самый лучший ответ, когда мы видим такое, - заметил Берл Лазар. - Когда сегодня стараются снова говорить, что у нас есть своя история, это страшно".

    По словам главного раввина, "те, кто видел и чувствовал эту трагедию - Холокост, не могут это отрицать. И реально есть столько людей, которые не случайно постоянно говорят - мы там находились, мы знаем, кто нам помогал, а кто - наоборот". Лазар пообещал, что еврейская община России и дальше намерена рассказывать о том, что Советский Союз колоссально помог нации. Отдельные слова сказал раввин в отношении нацизма: "Это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия. Те, кто помогал им, реально, то, что было в Прибалтике, то, что было на Украине, - местное население участвовало в ликвидации евреев".

    Между тем

    Вчера же Владимир Путин встретился с министром культуры Александром Авдеевым. Глава ведомства сообщил, что министерство культуры намерено провести реорганизацию всей цирковой системы страны и сменить руководство Росгосцирка. "Мы сейчас готовим большую реорганизацию всей цирковой системы, потому что она на сегодняшний день монополизирована, что не соответствует нашему законодательству", - сказал министр. Ко всему прочему, Авдеев заявил о скором создании Национальной галереи портрета на базе Государственного исторического музея в здании бывшего Музея Ленина около Кремля. Путин отметил, что планируется "собрать там портреты выдающихся деятелей русской истории в сфере культуры, образования, государственной деятельности, военного дела".

    Поделиться