27.01.2010 00:20
    Поделиться

    Татьяна Голикова убедила депутатов в достоинствах проекта закона "Об обращении лекарственных средств"

    Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова смогла вчера убедить в достоинствах правительственного проекта закона "Об обращении лекарственных средств" и думских коммунистов, и либерал-демократов, и депутатов Комитета Госдумы по охране здоровья, который рекомендовал палате принять документ в первом чтении.

    Хотя, конечно же, на встречах Голиковой с народными избранниками, проходивших на Охотном Ряду, законопроект больше критиковали, чем хвалили. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" доктор медицинских наук Татьяна Яковлева считает, что в правительственном проекте недостаточно учитываются современные технические возможности для обеспечения качества продукции. По мнению Яковлевой, необходимо ввести дополнительные меры по защите лекарств от подделок. Чтобы покупатель был уверен в качестве приобретаемого товара, чтобы, не отходя от аптечного прилавка, мог удостовериться в том, что приобрел легальный, непросроченный препарат. А значит, требуется законодательно закрепить базовые нормы об обязательной маркировке каждого лекарственного препарата, поступающего в розничную торговлю, специальными знаками, свидетельствующими: данный препарат не является фальсификатом и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан. "Единороссы" и собираются это сделать, подготовив ко второму чтению законопроекта поправки по использованию технического средства подтверждения качества и безопасности лекарственных средств, а также дополнительной защитной маркировки на первичной упаковке медикамента. Были свои замечания и предложения и у депутатов других фракций. Тем не менее глава Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова назвала законопроект революционным. По ее мнению, он ликвидирует те пробелы, которые есть в действующем законодательстве. "Многие вещи, которые прописаны в новом законе, делают прозрачными ряд процедур. Это прежде всего все этапы обращения лекарственных средств на территории Российской Федерации", - сказала Борзова.

    Наиболее дискуссионными положениями документа на заседании комитета, по словам самой Татьяны Голиковой, стали нормы о госрегулировании цен на лекарства, а также "тема БАДов" (биологически активных добавок). Глава минздравсоцразвития предполагает, что при дальнейшем обсуждении законопроекта "тема госрегулирования цен на лекарства стопроцентно выйдет на повестку дня". Как заметила Голикова, рассказывая журналистам о заседании думского профильного комитета, которое проходило в закрытом режиме, "население ждет от государства более серьезных решений в этой части". "Споры идут вокруг того, каким должен быть подход в сфере госрегулирования цен на препараты - более жестким или либеральным", - уточнила Голикова и пообещала, что по этому вопросу будет принято "абсолютно взвешенное решение" - "необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации". По словам министра, внимательно отнесутся в мин-здравсоцразвития и к рассмотрению предложения депутатов наносить стоимость лекарственного средства непосредственно на его упаковку производителем. Голикова сказала, что "сейчас нет сто-процентного ответа на вопрос, готовы ли мы к такому жесткому резервированию цены". Поддержала Татьяна Голикова и беспокойство народных избранников по поводу обращения на лекарственном рынке БАДов. Голикова считает недопустимой ситуацию, когда значительное количество этих препаратов реализуется в лечебных учреждениях, хотя в настоящее время БАДы не регулируются законом о лекарственных средствах, а идут как пищевые добавки.

    Несмотря на претензии к законопроекту со стороны народных избранников, которые министр внимательно выслушала, Голикова убеждена, что новый закон об обращении лекарственных средств создаст условия для справедливой конкуренции на отечественном фармацевтическом рынке - как для российских, так и для зарубежных производителей. "Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей", - сказала Татьяна Голикова журналистам, отметив, что в настоящее время, когда обращение лекарств регулируется законом 1998 года, отечественные производители находятся в дискриминационном положении по отношению к зарубежным. Требования нового закона уравняют отечественных производителей в правах с ино-странными. По словам Голиковой, после первого чтения законопроекта представители министерства, а также руководители Росздравнадзора, Федеральной службы по тарифам и ряда регионов РФ вновь встретятся с депутатами, чтобы обсудить вероятные риски введения нового закона, в числе которых зарегулированность лекарственного рынка с точки зрения цен и возможный рост стоимости препаратов, не входящих в перечень жизненно важных.

    Первое чтение правительственного законопроекта "Об обращении лекарственных средств" планируется на пленарном заседании Госдумы 29 января.

    Поделиться