27.01.2010 00:00
    Поделиться

    Постановление Правительства о порядке использования бланков загранпаспортов

    Постановление Правительства о порядке использования бланков загранпаспортов
    Дата подписания: 19.01.2010Опубликован: 27.01.2010
    Вступает в силу: 01.03.2010

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложение N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2005 г. N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5037; 2006, N 15, ст. 1619).

    2. Установить, что:

    а) паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации и служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации, оформленные до вступления в силу настоящего постановления, действительны до окончания срока их действия;

    б) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронные носители информации, оформленный по образцу и описанию бланка указанного паспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2005 г. N 687, с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением, оформляется с 1 марта 2010 г.;

    в) дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации и служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации, оформленные по образцам и описанию бланков указанных паспортов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2005 г. N 687, с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением, оформляются с 1 октября 2010 г.

    3. Министерству иностранных дел Российской Федерации обеспечить в соответствии с международными договорами Российской Федерации информирование иностранных государств об изменениях, предусмотренных настоящим постановлением.

    4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2010 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Изменения, которые вносятся в приложение N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2005 г. N 687

    1. В абзацах втором и третьем пункта 2 цифры "38" заменить цифрами "46".

    2. В пункте 3:

    а) в абзаце третьем цифры "36" заменить цифрами "44";

    б) в абзаце четвертом цифры "37" и "38" заменить соответственно цифрами "45" и "46".

    3. В абзаце третьем пункта 4 и пункте 5 цифры "38" заменить цифрами "46".

    4. Абзацы девятый и тринадцатый пункта 8 исключить.

    5. В пункте 9:

    а) в абзацах пятнадцатом и шестнадцатом цифры "38" заменить цифрами "46";

    б) в абзаце тридцать седьмом слова "30 х 40 мм" заменить словами "31,8 x 42,5 мм";

    в) абзацы сорок второй и сорок третий изложить в следующей редакции:

    "В правом верхнем углу страницы 2 расположен защитный элемент в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 мм. При заполнении страницы паспорта методом лазерного гравирования в структуре пленки формируется дополнительное изображение владельца паспорта, видимое в отраженном свете под другими углами зрения. В выгравированных участках пленки виден элемент, имеющий ромбовидную форму, с изображением земного шара.

    Страница 2 защищена ламинационной пленкой с дифракционными элементами.".

    6. В пункте 12:

    а) абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

    "В паспорт внесены сведения о детях владельца:

    Passport includes particulars of bearer's children:";

    б) абзацы десятый - двенадцатый исключить.

    7. В тексте, касающемся информации для владельца паспорта, предусмотренном пунктом 13:

    а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.";

    б) абзац, касающийся заднего форзаца бланков дипломатического и служебного паспортов, исключить.

    8. Дополнить пунктами 131 и 132 следующего содержания:

    "131 . На заднем форзаце бланка дипломатического паспорта в рамке размещается следующий текст:

    "Дипломатический паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

    Дипломатический паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотографии размещены на второй странице документа. Внесение сведений о детях в дипломатический паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    В случае утраты дипломатического паспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации за рубежом или в орган внутренних дел на территории Российской Федерации.

    Настоящий дипломатический паспорт является собственностью Российской Федерации и по возвращении в Российскую Федерацию подлежит возврату в командирующую организацию.".

    Рамка на заднем форзаце выполнена металлографским способом печати.

    132 . На заднем форзаце бланка служебного паспорта в рамке размещается следующий текст:

    "Служебный паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

    Служебный паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотографии размещены на второй странице документа. Внесение сведений о детях в служебный паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

    В случае утраты служебного паспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации за рубежом или в орган внутренних дел на территории Российской Федерации.

    Настоящий служебный паспорт является собственностью Российской Федерации и по возвращении в Российскую Федерацию подлежит возврату в командирующую организацию.".

    Рамка на заднем форзаце выполнена металлографским способом печати.".

    9. В абзаце первом пункта 14 цифры "6" и "38" заменить соответственно цифрами "5" и "46".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться