27.01.2010 00:15
    Поделиться

    В Москве завершился новый раунд российско-белорусских переговоров по электроэнергии

    В Москве вчера завершился новый раунд российско-белорусских переговоров по электроэнергии. По данным переговорных источников, стороны планируют подписать соглашение к концу текущей недели.

    Главный камень преткновения - цена транзита российского света и тепла не только в Калининградскую область, но и в страны Балтии. Сперва Минск настаивал более чем на пятикратном удорожании транзита, но к настоящему времени позицию "смягчил".

    Эксперты полагают, что на переговоры по электроэнергии влияют, и весьма существенно, одновременные переговоры по поставкам белорусам российской нефти. Разногласия здесь пока не сняты. Тем временем Евросоюз на днях высказал надежду на то, что российско-белорусские разногласия не приведут к перебоям в электро- и нефтеснабжении стран - членов ЕС. Этот "намек", похоже, ускорит компромисс между Москвой и Минском. Потому что обе стороны заинтересованы в стабильных поставках нефти и электричества в зарубежную Европу.

    Пятикратное удорожание транзита, на чем настаивала Белоруссия, приведет к удорожанию "электротарифов" в Калининградском регионе для населения с нынешних 1,6-2,3 до четырех и более рублей за кВт/час. А в странах Балтии населению придется платить минимум на треть больше.

    Поделиться