27.01.2010 00:30
    Поделиться

    Судебные приставы не мешают вывозить имущество из Речника

    Вчера главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов категорически опроверг информацию о том, что в поселке Речник уничтожается имущество жителей.

    "Некоторые СМИ распространяют недостоверную информацию о том, что жителей поселка избивают, их имущество втаптывают в снег, - заявил он. - Этого там нет и быть не может". Юсупов сообщил, что он направил в Речник своего заместителя Евгения Лукьянчикова, чтобы обеспечить еще больший контроль за ходом исполнения решений суда. Между тем к административной ответственности привлечены 15 человек, которые пытались помешать проезду техники в поселок. Однако среди них нет должников. Таким образом, есть некая вторая сторона, пытающаяся обострить ситуацию. Корреспонденту "РГ" Фердауис Юсупов сообщил, что 12 января встречался с представителями инициативной группы. "Я пояснил, какие действия они могут принимать в рамках правового поля, если хотят отложить исполнение решения судов, - рассказал он. - Однако они ничего не предприняли. Поэтому 21 января наши сотрудники ровно в 6.15 приступили к своим обязанностям в Речнике".

    В поселке уже освобождено восемь участков, снесено девять строений. Приставам осталось исполнить в Речнике еще 29 решений судов.

    По его словам, судебные приставы не могут приостановить либо завершить исполнительные действия в Речнике, но вправе предоставить отсрочку в соответствии с законом для тех, кто проживает там постоянно. "Однако пока законных оснований для этого нет, - сказал он. - Заявления об отсрочке сноса строений по уважительным причинам станем рассматривать в индивидуальном порядке".

    Юсупов рассказал, что восемь жителей поселка обратились с заявлениями предоставить им время для вывоза имущества из домов, подлежащих сносу. Он также отметил, что тем, кто хочет добровольно освободить сносимые строения от находящегося там имущества, префектура Западного административного округа столицы поможет с транспортом и погрузкой вещей.

    Опроверг Юсупов и информацию о том, что приставы якобы планируют вслед за Речником начать сносить здания и в соседнем поселке Остров Фантазий: "У нас нет исполнительных производств по данной территории, поэтому говорить о каких-либо действиях с нашей стороны безосновательно", - заверил главный судебный пристав Москвы.

    Поделиться