27.01.2010 12:55
    Поделиться

    Минобороны расплатится по долгам ульяновского "Арсенала"

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков направил губернатору Ульяновской области Сергею Морозову официальное письмо, в котором заявил о намерении ведомства передать жилой фонд, расположенный на территории закрытого военного городка "31 Арсенал" в собственность Ульяновска.

    Инициатива "открыть" военный городок принадлежит главе региона, который в ноябре обратился в минобороны с предложением передать жилой фонд военной части в ведение муниципалитета. В этом случае "арсенальцы" смогут начать процесс приватизации квартир, которые пока считаются ведомственным жильем. Кроме того, как считает Морозов, жители военгородка смогут полчать качественные жилищно-коммунальные услуги.

    Правительство РФ подготовит специальный проект о снятии военной зоны в ближайшее время, уточнили в совете безопасности Ульяновской области.

    Кроме того, военные намерены расплатиться по долгам. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, минобороны перечислит 27 миллионов рублей на восстановление пострадавших от взрывов объектов социальной сферы. 175 миллионов рублей выделит АО "Оборонстрой" для расчета за ремонтные работы по ликцидации последствий ЧС.

    Напомним, в результате взрывов на складах по утилизации боеприпасов "31 Арсенала" были повреждены более 450 многоквартирных жилых домов в Заволжском районе Ульяновска, весь жилой фонд военного городка, а также близлежащий частный сектор.

    Кстати

    Руководители нескольких ульяновских фирм, работавших на восстановлении жилого фонда военгородка, еще в декабре прошлого года направили президенту РФ и министру обороны обращение, в котором высказали опасения, что их труд не будет оплачен. На восстановлении работали более 400 сотрудников 20 частных фирм, которые выполнили работу на сумму более чем 20 миллионов рублей. По словам руководителей, минобороны пообещало расплатиться с ними в декабре, однако обещание не сдержало.

    Поделиться