27.01.2010 00:41
    Поделиться

    Слухи о повышении платы за автостоянки в Петербурге вдвое власти называют откровенной спекуляцией

    На прошлой неделе стало известно, что комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга изменил методику начисления арендной платы за землю, в том числе и для владельцев автостоянок. Однако слухи о том, что для автомобилистов теперь плата за машиноместо может вырасти вдвое, в Смольном называют откровенной спекуляцией.

    Информация о том, что арендная плата повысилась до неподъемных для предпринимателей размеров, появилась после того, как стало известно, что КУГИ переходит в расчетах на рубли (раньше ставка фактически была привязана к евро), а также будет применять повышающие коэффициенты в зависимости от местоположения участка. Так, "удорожающим фактором" чиновники признали близость к городским магистралям, станциям метро, расположение автостоянки внутри кварталов жилой застройки. По этим и некоторым другим признакам Санкт-Петербург разделили на 19 зон "градостроительной ценности территории", стоимость аренды в которых существенно различается. При этом в Смольном подчеркнули, что в результате перехода на новую систему часть автостоянок - например, для большегрузного транспорта в районе КАД - подешевела.

    До нововведений КУГИ средняя цена по городу за место для автомобиля на открытой стоянке для частного легкового автотранспорта варьировалась от 2 до 3,5 тысячи рублей в месяц. Арендаторы заявили, что с введением новых ставок она может увеличиться до 5 и более тысяч рублей. По мнению главы городского КУГИ Игоря Метельского, эта информация не соответствует действительности.

    - До января 2010 года арендные отчисления в бюджет Санкт-Петербурга составляли 5-6 процентов от доходов этого вида бизнеса, - поясняет глава комитета, - с 1 января арендные ставки возросли и достигнут 8-10 процентов от прибыли.

    По его мнению, для граждан подорожание вообще не должно стать заметным. Например, по данным КУГИ, до 1 января 2010 года арендная плата за участок под автостоянкой площадью в 5 тысяч квадратных метров, рассчитанной на 250 машиномест, составляла 25 тысяч рублей в месяц, то есть 100 рублей с одного места. С 1 января арендные платежи будут расти поквартально и через три года возрастут до 30 тысяч рублей, то есть аренда одного места обойдется предпринимателю в 116 рублей. Максимальные отчисления с одного парковочного места составят 170-200 рублей. Отметим, ранее предприниматели распространяли информацию о том, что за три года расчетов по новой методике подорожание стоянок составит 250 процентов относительно прежней арендной платы.

    Чиновники КУГИ также особо отметили, что перехватывающих парковок у станций метро подорожание вообще не коснется, поскольку это проект социально направленный и все автостоянки такого типа находятся в ведении государственного учреждения - "Центра автостоянок и гаражей".

    Сейчас городские власти тщательно отслеживают все действия предпринимателей, связанных с этим видом бизнеса. Комитет по управлению городским имуществом создал специальную "горячую линию", по которой можно сообщить о том, что владельцы автостоянок необоснованно завышают цены, ссылаясь на повышение арендной платы. Информацию о фактах злоупотребления принимают по телефону 576-23-60, а также на сайте КУГИ. Уже зафиксировано несколько случаев подорожания. Так, на Дунайском проспекте, 40, плата за машиноместо поднялась с 3 тысяч рублей до 3,3 тысячи, а на Камышовой улице, 54-56, - с 2,5 до 2,6 тысячи. Эти повышения в КУГИ считают незначительными и проводить по ним проверку не планируют, однако ситуацию продолжают держать на контроле.

    - Мы подчеркиваем недопустимость спекуляции городской землей и будем жестко пресекать подобные факты, - заявил Игорь Метельский. - Действующим законодательством предусмотрен эффективный механизм воздействия в случаях обнаружения подобных фактов.

    Предприниматели, однако, не разделяют оптимизма властей. "Нововведение сильно ударит по тем, у кого большие площади, и тем, чьи участки расположены в местах массовой концентрации людей", - считает председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Веснин, хотя, по его прогнозам, аренда вырастет все же не на 50, а на 20-30 процентов. Сейчас городские операторы автостоянок готовятся к заседанию общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга, где намерены просить льготных ставок по аренде для малого и среднего бизнеса.

    Поделиться