27.01.2010 00:10
    Поделиться

    Агентство Fitch изменило прогноз рейтингов Москвы и Петербурга с "негативного" на "стабильный"

    Международное рейтинговое агентство, имеющее штаб-квартиры в Нью-Йорке и Лондоне, вчера изменило прогноз рейтингов Москвы и Санкт-Петербурга с "негативного" на "стабильный".

    Как говорится в официальном пресс-релизе агентства, речь идет о долгосрочных перспективах развития двух российских мегаполисов. Эти рейтинговые действия последовали за недавним изменением прогноза с "негативного" на "стабильный" для всей России. "Пересмотр прогноза по рейтингам России на "стабильный" отражает усиление нашей уверенности в экономической и финансовой стабильности в стране, - отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой. - Это решение поддерживается повышением цен на нефть, восстановлением чистого притока капитала в частный сектор и экономической активности, снижением инфляции, уменьшением рисков в банковском секторе и более низким, чем ожидалось, бюджетным дефицитом в 2009 году".

    Далее представитель Fitch выразил уверенность, что сильные операционные балансы и умеренная долговая нагрузка Москвы и Санкт-Петербурга помогут их экономике благополучно развиваться и в ближайший год-два выйти на докризисный уровень.

    Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте для Москвы подтверждены на уровне "BBВ". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Все это означает, что прогноз "стабильный".

    Поделиться