27.01.2010 00:10
    Поделиться

    Алена Сидько не добралась до Ванкувера из-за допинга

    Вчера ряд интернет-ресурсов распространил новость о допинг-скандале с участием российской лыжницы.

    Алена Сидько - спортсменка известная и титулованная. В ее коллекции и бронзовая медаль Олимпийских игр-2006 в спринте, и третье место на чемпионате мира, и победы на этапах Кубка мира. Еще пару недель назад мало кто сомневался, что Сидько поедет и в Ванкувер. Но после этапа Кубка мира в Рыбинске тренерский штаб объявил окончательный состав, в котором лишней оказалась как раз Алена. Любопытно, что причиной такого решения был назван лишний вес спортсменки.

    Заметим, что российские лыжники и так до конца не оправились от предыдущего допинг-скандала, в результате которого олимпийский чемпион Евгений Дементьев завершил карьеру, а прославленная Юлия Чепалова до сих пор пытается отстоять свою невиновность. О "чистоте" наших спортсменов перед Ванкувером тренерский штаб говорил довольно нервно. Было объявлено, что все члены сборной прошли допинг-тесты, и их результаты скоро станут известны.

    Но долго скрывать неприятную тайну не получилось. Если верить источникам, близким к команде, положительной оказалась допинг-проба, взятая у лыжницы в конце прошлого года на "Красногорской лыжне". Результаты тренерский штаб узнал в середине января - у Алены Сидько найдены следы применения рекомбинантного эритропоэтина.

    Официально в Федерации лыжных гонок России к моменту подписания этого номера в печать данную информацию не подтвердили. Но и опровержений не последовало. Болельщикам остается лишь надеяться, что это последний допинг-скандал с участием наших спортсменов.

    Поделиться