27.01.2010 00:14
    Поделиться

    В Мосгорсуде вынесен приговор двум скинхедам

    Вчера в Мосгорсуде был вынесен приговор двум дюжим молодцам, который вызвал неоднозначную реакцию. Преступникам, избивавшим и убивавшим прилюдно невинных людей явно за то, что у тех другой цвет кожи и несколько иной разрез глаз, и при этом выкрикивавшим националистические лозунги, исключили из обвинения статью "по мотивам национальной ненависти и вражды".

    Преступление произошло в подземном переходе Ярославского вокзала столицы. 22-летние Костюнин и Кириллов, то ли пьяные, то ли обкуренные, неожиданно напали на молодых ребят неславянской внешности. Причем беззастенчиво орали оскорбления явно националистического смысла. Затем скинхеды кинулись избивать парней. Костюнин дважды ударил ножом одного из них, который вскоре скончался. Призывы преступников "Бей черных" слышали несколько свидетелей, но суд посчитал эти показания недостаточными для наказания за разжигание межнациональной розни.

    Егора Костюнина посадили на девять лет в колонию строгого режима, он признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений. Михаил Кириллов осужден на четыре года колонии-поселения за хулиганство. Прокурор настаивал, что преступники виновны также еще по нескольким статьям УК РФ, в том числе в возбуждении ненависти, но суд посчитал эти позиции недоказанными.

    За год коллегии присяжных только в Мосгорсуде признали больше 40 скинхедов виновными в убийствах и нападениях на национальной почве. За то же время судьи из народа оправдали 19 фигурантов, обвинявшихся по статье за разжигание национальной ненависти.

    Поделиться