27.01.2010 00:30
    Поделиться

    Тысячи жителей Северного Кавказа остались без электроснабжения

    Тысячи жителей Северного Кавказа остались без электроснабжения, затруднено транспортное сообщение.

    Кабардино-Балкария вторую неделю испытывает капризы погоды. Из-за сложных метеоусловий в ряде районов республики был введен режим ЧС, около 38 тысяч жителей 14 населенных пунктов обходились без электроэнергии, воды и теплоснабжения. В аварийных работах в круглосуточном режиме были задействованы 548 человек и около 100 единиц спецтехники. По поручению президента КБР создан Республиканский оперативный штаб, ежедневно отслеживающий ситуацию и координирующий деятельность задействованных в ликвидации последствий непогоды служб.

    По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемира Давыдова, энергетики проделали большой объем работ, и ситуация постепенно выравнивается.

    Обильный снегопад, несколько дней продолжающийся на территории Ингушетии и Чечни, привел к обрыву линий электропередачи в Ножай-Юртовском районе ЧР. Порядка 46 тысяч человек, проживающих в 22 населенных пунктах, остаются без электричества. Энергетики обещают ликвидировать последствия аварии в ближайшее время.

    Остается сложной ситуация на Транскавказской автомагистрали, соединяющей Северную и Южную Осетию. В ночь на 24 и 25 января на Транскам сошло несколько лавин. По сообщению местных жителей, вчера на магистрали обстреливали из пушек лавины и расчищали путь для транспорта - высота снежного покрова достигает 110 сантиметров.

    Поделиться